Приграничный район Тувы отмечает 70-летие

   По информации пресс-службы правительства РТ
4 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/04/prigranichnyy-rayon-tuvy-otmechaet-70-letie.html

Приграничный район Тувы отмечает 70-летиеГлава Тувы Шолбан Кара-оол принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня образования Овюрского кожууна. В район направлен автогрейдер. Он необходим для расчистки автодороги к труднодоступному селу Чаа-Суур, которое часто из-за снежных заносов оказывается в бокаде. Овюрской районной школе вручен сертификат на 1 миллион рублей.   

Овюрский район, как приграничный, находится на особом внимании Правительства республики. Решается вопрос о придании федерального статуса автодороге Абакан – Кызыл – Чадан – Хандагайты (до центра Овюрского района), связывающей приграничные территории с основным Транссибом, и соединяющей с Монголией и Китаем. Это важно для экономического развития Тувы и в целом для всей Сибири.  

Территория Овюрского района находится у южных склонов хребта Западный Танну-Ола вдоль границы с Монголией. Овюрский район создан в 1941 году решением  Президиума Малого Хурала Тувинской Народной Республики. Особенностью экономико-географического положения Овюрского района является его удаленность от центральных районов и столицы республики. Кроме того, он очень удален от крупных экономических районов, железнодорожных узлов и промышленных центров России.

Численность населения составляет 8 тыс. человек. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.