Патриарх Кирилл предложил создать в Туве буддийско-православный межрелигиозный совет

   pravmir.ru, gov.tuva.ru, gfrt.ru, фото Алексея Салчака
2 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/02/patriarh-kirill-predlozhil-sozdat-v-tuve-buddiysko-pravoslavnyy-mezhreligioznyy-sovet.html

Патриарх Кирилл предложил создать в Туве буддийско-православный межрелигиозный советПатриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил главе буддистов Тувы создать в республике буддийско-православный межрелигиозный совет, сообщает Интерфакс.

Высказав эту идею на встрече с камбы-ламой Тензином Цултимом, патриарх отметил, что «подобное объединение, межрелигиозный совет, куда входят представители православия, буддизма, мусульманства и иудаизма, в России есть».

«У представителей разных конфессий одни проблемы, и решать их всегда проще вместе», – подчеркнул патриарх.

Патриарх Кирилл встретился с председателем правительства республики Шолбаном Кара-оолом. По словам патриарха, впечатления от природы Тувы «превзошли все его ожидания». Здесь, как отметил первосвященник, «много светлых, добрых людей». Главное, по его мнению, нужно сохранить народ и природу республики в той чистоте, которая сегодня есть».

Ранее, на церемонии освящения Воскресенского кафедрального собора в Кызыле, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил о мирном сосуществовании двух крупнейших мировых религий – православия и буддизма: «С особым чувством ступил я сегодня на тувинскую землю – на землю, куда никогда раньше не ступала нога Патриарха на землю, где более сотни лет бок о бок живут тувинцы и русские. Здесь бережно хранят древние традиции культуру. Здесь мирно сосуществуют две традиционные мировые религии. На этой земле никогда не было конфликтов на религиозной почве, поскольку  православие и буддизм проникнуты духом миротворчества».

В ходе первого в истории Тувы визита в республику предстоятеля Русской православной церкви Патриарху Кириллу было также представлено тувинское горловое пение. Этот уникальный вокальный феномен, считающийся по версии журнала «Форбс» одной из главных достопримечательностей мира, первосвященнику представил ансамбль «Тыва». Музыканты продемонстрировали пять стилей горлового пения, исполнили песню караванщиков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.