Глава Тувы поздравил с Днем знаний лауреатов всероссийского смотра-конкурса

   По информации пресс-служб правительства, Минобразования
1 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/01/glava-tuvy-pozdravil-s-dnem-znaniy-laureatov-vserossiyskogo-smotra-konkursa.html

Глава Тувы поздравил с Днем знаний лауреатов всероссийского смотра-конкурсаЛауреатов всероссийского смотра-конкурса строевой песни - учащихся республиканской кадетской школы-интерната, завоевавших 3-е место в состязании 56 лучших региональных команд страны, сегодня с Днем знаний поздравил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Торжественная линейка началась по-военному четко. Под марш в исполнении духового оркестра знаменная группа торжественно пронесла флаг Кадетского корпуса.

Премьер сердечно поздравил педагогический коллектив и воспитанников школы, отметив, что основа любого успеха - это хорошее образование и здоровый образ жизни. Он выразил уверенность, что все юноши в будущем получат хорошие профессии. Председатель Правительства РТ поручил Министерству образования и науки республики обеспечить современным учебным, учебно-лабораторным, столовым и компьютерным оборудованием вновь созданный Кадетский корпус. Для того, чтобы дети получили возможность дополнительных занятий спортом, в корпусе будет создана хоккейная команда, спортивное обмундирование закупят в ближайшее время. Шолбан Кара-оол пожелал каждому хорошего, насыщенного учебного года. А в беседе с учителями посоветовал не слишком «военизировать» мальчишек, не обезличивать их, давать простор их мечтам.

В учебном заведении, которое в этом году существенно повысило свой статус - из кадетской школы-интерната превратилось в Кадетский корпус Республики Тыва, сохранив основные цели деятельности и штат - воспитываются и учатся 86 юношей - после седьмого класса общеобразовательной школы. Детей-сирот здесь берут на полное государственное обеспечение и предоставляют возможность интеллектуальной и физической подготовки: как в любом кадетском корпусе, вторая половина дня здесь занята дополнительным образованием, так называемым кадетским компонентом. А это - факультативы, спецпредметы, кружки и секции, в том числе по строевой и огневой подготовке, военной топографии, автоделу, хореографии, общефизической подготовке с элементами рукопашного боя и даже этике и психологии семейной жизни.

В марте этого года тувинские кадеты заняли третье место на всероссийском смотре-конкурсе строевой песни в Москве - среди 56 участвовавших региональных команд и уже получили приглашение на парад, который состоится 7 ноября.

В этом году в Кадетский корпус поступило 63 мальчика. Их поздравили выпускники прошлых лет: заместитель руководителя МЧС России по РТ Айдыс Аракчаа, инспектор отдела экономической безопасности УВД Кызыла Максим Дамчий-оол, старший следователь МВД по РТ Айдын Кара-Сал. После успешной службы в Воздушно-десантных войсках России вернулся в корпус в качестве офицера-воспитателя Кежиктиг Куулар. Над кадетами шефствует «Боевое братство».

В 2011 году 19 выпускников школы поступили в вузы и сузы, в том числе силовых структур РФ. Ай-Демир Салчак - в Уральскую юридическую академию, Буян Ховалыг - в Новосибирское высшее военно-командное училище, он будет осваивать специальность «Морально-психологическое обеспечение войск», Анчы Ооржак будет кинологом, он учится в Красноярском сельскохозяйственном университете.

В прошлом году кадетская школа республики отметила свой первый юбилей - 10 лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.