В Туве глава администрации Кызылского района ушел в отставку

   gov.tuva.ru
30 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/30/v-tuve-glava-administracii-kyzylskogo-rayona-ushel-v-otstavku.html

И.о. председателя администрации Кызылского района Тувы Виталий Чихачев сложил полномочия после анализа ситуации в муниципальном образовании, проведенного членами правительства республики. Напомним, в течение месяца в ходе Дней правительства в населенных пунктах Кызылского района по поручению премьера Шолбана Кара-оола побывали рабочие группы во главе с вице-премьерами и министрами. Помимо основной задачи, связанной с созданием в муниципалитете точек роста и новых рабочих мест в сфере производства и услуг, тщательному анализу была подвергнута деятельность руководителей и специалистов районной и сельских администраций. Был изучен весь кадровый состав на предмет соответствия управленцев занимаемым должностям. По оценке первого вице-премьера правительства Тувы Сергея Тена, под руководством которого проводилась работа в Кызылском районе, деятельность и знания некоторых руководителей и специалистов не соответствуют требованиям, предъявляемым к муниципальным служащим.

 Особый разговор состоялся у председателя правительства республики Шолбана Кара-оола с главами администраций сел Баян-Кол и Терлиг-Хая, чья деятельность вызвала наибольшие нарекания. Глава Тувы по итогам работы членов правительства в муниципальном образовании поручил вице-премьеру Артуру Монгалу активизировать деятельность по повышению квалификации специалистов районного звена с учетом проблем каждого конкретного района.

Напомним, Дни правительства Тувы в населенных пунктах Кызылского района стартовали в середине июля и продолжались вместо двух недель более месяца. Кызылский район стал пилотной территорией для «обкатки» новой формы работы правительства с муниципалитетами. По итогам тщательного отбора были определены конкретные бизнес-проекты, в рамках которых господдержку получат 16 человек, с условием трудоустройства около 50 официально зарегистрированных безработных граждан. В сентябре рабочие группы выедут в Чеди-Хольский район.

Между тем, в Кызылском районе 29 августа состоялась внеочередная сессия Хурала представителей, в ходе которой депутаты удовлетворили заявление Виталия Чихачева о сложении полномочий и.о. председателя районной администрации. 
"Виталий Чихачев несмотря на все свои старания, к сожалению, не справился с поручениями Председателя Правительства республики, в том числе навести порядок в выделении земельных участков, организовать ликвидацию стихийных мусорных свалок, решить вопрос с  бесхозными электрическими сетями", - сказал начальник управления территориального развития Правительства Тувы Геннадий Куулар.  
В ходе сессии исполняющим обязанности председателя администрации Кызылского района назначен Владимир Хемер-оол. В поддержку его кандидатуры выступили депутаты Вячеслав Сундуй, Трофим Ли, Алефтина Монгуш и другие.
Владимир Думатович Хемер-оол, 1948 года рождения, имеет высшее сельскохозяйственное образование. В течение многих лет проработал на различных руководящих должностях в районах Тувы, являлся президентом Ассоциации аратских (фермерских) хозяйств республики, возглавлял министерство природопользования региона, избирался депутатом Верховного Совета Тувинской АССР, депутатом Законодательной Палаты Великого Хурала РТ, в последнее время руководил общественным фондом «Возрождение».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.