Монахи монастыря Дрепунг Гоманг провели огненную пуджу у храма Устуу-Хурээ в Туве

   savetıbet.com
28 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/28/monahi-monastyrya-drepung-gomang-proveli-ognennuyu-pudzhu-u-hrama-ustuu-huree-v-tuve.html

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг провели огненную пуджу у храма Устуу-Хурээ в ТувеБуддийские монахи из Университета Дрепунг Гоманг дацан во главе с доктором буддийской философии Отог Ринпоче, находящиеся в эти дни с визитом Туве, 25 августа провели большой ритуал - огненную пуджу Ямантаки возле восстановленного храма Устуу-Хурээ.
Это был первый обряд тибетских буддийских монахов, проведенный на территории Тувы в рамках тура 2011 года. Он был проведен с целью устранения препятствий на пути завершения строительства. "Как сказал Отог Ринпоче, были очень хорошие знаки, характер которых он не уточнил, но добавил, что у храма Устуу-Хурээ большое будущее, что храмовый комплекс Устуу-Хурээ может стать центром буддизма в Туве", - указывается на сайте.
После проведения пуджи монахи отправились на встречу с председателем администрации Дзун-Хемчикского кожууна Байбеком Монгушом. Хотя предполагалось что ламы будут ночевать в Чадане, они предпочли провести ночь в домике лам на территории храма Устуу-Хурээ. 
Как сообщает сайт, строительные работы близятся к завершению, и восстановленный храм Устуу-Хурээ вскоре будет торжественно открыт. Большинство необходимых строительных материалов уже собрано, однако необходимо еще приобрести котельное и отопительное оборудование. Двенадцать организаций уже внесли свой вклад в дело завершения строительства храма.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.