Виктор Толоконский назвал неизбежным проект железной дороги в Кызыл

   Виктор Титов, ФедералПресс
16 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/16/viktor-tolokonskiy-nazval-neizbezhnym-proekt-zheleznoy-dorogi-v-kyzyl.html

Виктор Толоконский назвал неизбежным проект железной дороги в КызылПолномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заявил о неотвратимости проекта строительства железной дороги Курагино – Кызыл, которое планируется начать в ближайшее время за счет средств федерального бюджета и инвестиций частных компаний, заинтересованных в освоении природных богатств Тувы. Как подчеркнул Виктор Толоконский, выступая на пресс-конференции в Кызыле, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», российскому государству и обществу нельзя пренебрегать имеющимися в Туве полезными ископаемыми, которые без железной дороги ничего не стоят.

«Полагаю, что сроки реализации данного проекта будут небольшими, – заявил полпред. – Все условия этого проекта были сформированы в конце прошлого года».

Как отметил Виктор Толоконский, ситуация развивается оптимистичным образом. «Мы могли бы долгие годы ждать разрешения длительной процедуры банкротства Межпромбанка, который владел Енисейской промышленной компанией, – сказал он. – Надо понимать, что еще недавно многие не надеялись на то, что найдется инвестор, который сможет приобрести отягощенные банкротством активы».

Однако, как сообщил полпред, такие инвесторы нашлись. «Другой вариант развития событий был бы связан с потерей темпа, – заявил он. – Но новым собственникам нужно время для того, чтобы разобраться в купленном наследстве».

По словам сибирского полпреда, скептикам нужно напомнить, что все основные лицензии на освоение месторождений, связанных со строительством железной дороги в Кызыл, должны заработать в полную меру в 2017–2018 годах. Иной вариант развития событий сулит инвесторам серьезные проблемы. «То есть вопрос строительства не может затянуться на десятилетия», – заявил полпред.

«Не могу сейчас публично называть конкретные имена, – особо подчеркнул Виктор Толоконский, – но у меня имеется еще много инвестиционных обращений, связанных с освоением республики».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.