В Туву на фестиваль борьбы кочевых народов мира приедет 10-кратный чемпион Монголии

   По информации пресс-службы правительства РТ
10 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/10/v-tuvu-na-festival-borby-kochevyh-narodov-mira-priedet-10-kratnyy-chempion-mongolii.html

В Туву на фестиваль борьбы кочевых народов мира приедет 10-кратный чемпион МонголииВ Туву 10-11 августа начнут прибывать делегации спортсменов – участников на международных соревнованиях по национальной борьбе кочевых народов мира, который пройдет в Кызыле с 12 по 14 августа. 11 августа в Хандагайты на КПП «Цаган-Тологой» состоится встреча сборной Монголии во главе с легендарным борцом, Героем труда Монголии, Заслуженным мастером спорта Монголии, чемпионом мира, десятикратным чемпионом Наадыма Монголии, обладателя наивысшего титула в монгольской национальной борьбе Авырга-Дархана – Хорлогиийна Баянмунха. Авырга-Дархан приедет в качестве тренера-наставника, также его сопровождает другой именитый чемпион – Бумбаяр, который хорошо известен болельщикам яркими победами в Туве. На турнире кочевых народов мира от монгольской стороны заявлено всего 36 борцов.  

Как считает первый заместитель руководителя Министерства по делам молодежи РТ Радислав Наважап, предполагается, что чемпион Монголии Авырга Монхбат станет основным фаворитом и локомотивом у гостей. Впрочем, пока монгольская делегация не спешит раскрывать все карты. С кем же придется сражаться нашим борцам, станет известно только после приезда соперников.  Всего же в соревнованиях столь высокого уровня в истории будут участвовать 120 спортсменов из Монголии, автономного района Внутренняя Монголия КНР, Россию будут представлять борцы из Бурятии, Калмыкии, Горного Алтая и Хакасии.  

12 августа на стадионе имени 5-летия Советской Тувы будет дан старт хурешу, в котором примут участие среди 128 борцов в возрастной категории до 18 лет с главным призовым фондом-автомашиной. На следующий день настанет черед профессионалов.  

13 августа на обновленном стадионе "Хуреш" болельщики смогут насладиться ожесточенной схваткой «орлов» в борьбе уже по монгольским правилам. Праздник борьбы кочевых народов мира выявит абсолютного чемпиона. Республиканская федерация хуреша установила следующие призовые деньги. Борцы, занявшие первые места, получат по 100 тысяч рублей, за вторые и третьи места вознаграждение будет составлять 40 и 25 тысяч рублей соответственно.
Кроме этого, 14 августа состоится первенство по национальной борьбе Хуреш с участием тувинских спортсменов. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.