В Туву приехал Федор Бондарчук

   gov.tuva.ru
8 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/08/v-tuvu-priehal-fedor-bondarchuk.html

В Туву приехал Федор БондарчукВ Туве в частной поездке находится известный режиссер, актер, сценарист и клипмейкер Федор Бондарчук. Для режиссера «9 роты» и «Необитаемого острова» это первая поездка в центр Азии. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, завтра, 9 августа, в 16 часов в Кызыле в Доме народного творчества состоится творческая встреча с Федором Бондарчуком.

«У нас есть очень активная творческая молодежь, - говорит заместитель министра молодежи и спорта республики Ольга Любимова. – Многие сами пробуют себя в режиссуре. Думаю, им будет очень интересно встретиться с нашим гостем. Задать вопросы по творчеству и просто «по жизни». На Дургенском форуме, в рамках которого был целый ряд встреч с интересными людьми, наши студенческие землячества были суперактивны, и гостям было не всегда просто справиться с натиском вопросов».

Как сообщают организаторы, вход на встречу с Федором Бондарчуком, которая пройдет в формате «вопрос-ответ», будет свободным. После встречи состоится показ фильма «9 рота».

Биография

Фёдор Бондарчук родился 9 мая 1967 года в Москве в семье актрисы Ирины Скобцевой и режиссёра Сергея Бондарчука. Был поздним ребёнком, когда он родился, отцу было 46 лет, а матери — 39 лет. Его воспитывала бабушка Юлия Николаевна. Закончил художественную школу и среднюю школу № 31 с английским уклоном в Москве на Проспекте Вернадского, в школе учился плохо, поэтому туда часто вызывали его мать. В 8-м классе он познакомился со Степаном Михалковым.

После школы поступил во ВГИК на режиссёрско-постановочный факультет (мастерская Игоря Таланкина), отучился 2 года, потом служил в армии, сначала в учебке в Красноярске, потом в Таманской дивизии, кавалеристом, в конном полку, созданном для съёмок фильма «Война и мир», после армии в 1989 году продолжил учёбу.

Учился на одном курсе со многими будущими деятелями российского кинематографа: Тиграном Кеосаяном,Бахтияром Худойназароым, Иваном Охлобыстиным, Александром Башировым, Рашидом Нугмановым и другими. На параллельном курсе, на сценарном факультете в то же время учились Рената Литвинова, Роман Качанов и другие. Впоследствии со многими из них Фёдор Бондарчук продолжит, начатые ещё в институте, дружбу и сотрудничество.

После окончания института вместе со Степаном Михалковым в 1991 году создал продюсерскую компанию «Art Pictures Group». В 2005 году создал кинокомпанию «Art Pictures Studio» вместе с продюсером Дмитрием Рудовским. Занимался продюсированием, снимает фильмы и снимается в них, снимает музыкальные клипы и рекламу. Вёл передачи на СТС: Кресло, Кино в деталях, Ты — супермодель. Преподаёт в Государственном университете управления. Советник Президента России по культуре и искусству.

Получил ТЭФИ в 2003 году.

(Википедия)




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.