В Туве набирает обороты кормозаготовительная кампания

   gov.tuva.ru
3 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/03/v-tuve-nabiraet-oboroty-kormozagotovitelnaya-kampaniya.html

После вынужденного простоя из-за дождей сельчане вышли на свои сенокосные угодья, чтобы наверстать упущенное драгоценное время. Всего по республике на 1 августа травы скошены на 13188 гектарах, заготовлено 12 900 тонн сена (это в 2 раза больше прошлогодних показателей). Среди районов лидируют Пий-Хемский, Тандинский и Каа-Хемский, где  травостой традиционно лучше, чем в других районах Тувы. В Танды заготовили пока 2 860 тонн кормов. К сенокосу подключились западные районы республики, например, бай-тайгинцы уже выполнить почти 20 процентов от плана (заготовлено 2340 тонны сена). Если погода будет благоприятной, при таких темпах имеются все возможности для завершения кормозаготовок в большинстве районов до главного праздника тружеников села – Наадыма.

Активно ведут сенокос владельцы личных хозяйств, 4 678 тонны запасов, что тоже в два раза выше прошлогодней статистики.  Минсельхозпродом Тувы запланировано заготовить в этом г оду 187400 тонн сена, что на 4 процента больше от прошлогоднего плана. Стоить отметить, что в прошлом году для западных районов зима выдалась малоснежной, поэтому зимовка прошла благополучно, в большинстве хозяйств часть кормов остались невостребованными. Тем не менее, Правительством Тувы поставлена задача заготовки кормов на уровне 2010 года, чтобы не зависеть от капризов погоды. Как пояснил министр сельского хозяйства РТ Арис Саая, плановые установки вполне выполнимы.  

Через районные центры занятости населения практикуется активное привлечение безработной части населения к сезонным работам. В одном только Каа-Хемском районе создано 14 бригад косарей. Безработные жители Овюрского и Чеди-Хольского района тоже внесли свою лепту в кормозаготовительную кампанию. Ими заготовлено 58 тонны грубых кормов.  По данным Минсельхозпрода, в прошлом году в заготовке кормов в целом по республике участвовали всего2680 человек, в нынешнем году – уже 4655 человек.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.