Строящийся в Туве православный храм теперь венчают два золотых купола

   По информации пресс-службы правительства РТ
3 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/03/stroyaschiysya-v-tuve-pravoslavnyy-hram-teper-venchayut-tri-zolotyh-kupola.html

Два золотых купола теперь венчают строящийся в столице Тувы православный храм. 1 августа были проведены сложнейшие работы по установке самого верхнего купола. Верхняя часть креста достигает отметки почти 50 метров. Специально для его установки подрядчиком – ООО «Сельстрой» – при содействии Правительства республики в Японии приобретен уникальный кран. С виду легкий и изящный 54-метровый исполин может поднимать грузы в полтора раза тяжелее, чем весит сам. А его вес – 37, 8 тонны. Начинен электроникой – один компьютер на шасси, один – на стреле, один – в кабине.

С его помощью купол и крест обрели свое место. На установке купола трудилась бригада монтажников из Абакана. В настоящее время на объекте продолжаются отделочные работы.

«Прямых государственных инвестиций в строительства храма нет, – заявил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства РТ Владимир Сат, – по поручению премьера Шолбана Валерьевича Кара-оола мы помогаем косвенно координационными действиями. Правительством республики проведена работа по привлечению инвестиций. Основное бремя работ на – подрядчике – ООО «Сельстрой», которым руководит Сергей Викторович Сафрин. Работы идут по графику».

Напомним, что недавно строительство Воскресенского собора в Кызыле поддержало ОАО РЖД. На возведение православного храма в Туве выделяются 8 млн. рублей.   

Объект уникальный для Тувы: толщина стен – полтора метра, высота – на уровне 17 этажей. Основные строительные работы и благоустройство территории храма планируют завершить к сентябрю. Внутренние работы будут еще продолжаться. В России всего два завода, которые изготавливают иконостас и прочую церковную утварь, у них все заказы расписаны. Кроме того, предстоит еще роспись храма – это очень сложная работа.

Напомним, что Свято-Троицкая церковь Кызыла, построенная в 40-х годах, сегодня не вмещает всех приверженцев православной веры.

Начатое в 2002 году строительство Воскресенского собора было заморожено в 2005 году. Только в 2009 году удалось возобновить строительство. Глава Тувы Шолбан Кара-оол смог решить вопрос по техприсоединению храма, который не решался в течение 9 лет. Сейчас завершено 70% всех строительно-монтажных работ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.