В Чите средняя стоимость бензина составила более 30 рублей за литр

   Росстат
30 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/30/v-chite-srednyaya-stoimost-benzina-sostavila-bolee-30-rubley-za-litr.html

В Чите средняя стоимость бензина составила более 30 рублей за литрС конца июня по 18 июля, сообщает Росстат, средние потребительские цены на автомобильный бензин в Иркутской области снизились примерно на один рубль – с 27,81 рубля до 27,03 рубля. Средняя стоимость дизельного топлива уменьшилась с 26,20 рубля до 25,87 рубля. По уровню розничных цен Иркутск в СФО опережает лишь Чита, где на ту же дату бензин в среднем обходился в 30,47 рубля за литр, а дизтопливо – 27,30 рубля. Дешевле всего в Сибирском федеральном округе заправить автомобиль можно было в Кемерове, где бензин стоил 21,11 рубля, а дизель – 21,21 рубля. В Красноярском крае и Бурятии бензин в среднем обходится в 26 рублей. 

С января по июнь средняя стоимость автомобильного топлива более чем на 17% выросла в Забайкалье, на втором-третьем местах – Тыва и Алтай с ростом почти в 13%. В Красноярском крае, где есть нефтеперерабатывающий завод (Ачинский НПЗ Роснефти), средняя стоимость бензина выросла на 6,6%.

По данным федеральной статистики, в июне увеличение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 71 субъекте Российской Федерации. Самым значительным оно было в Республике Саха (Якутия) – на 5,1%. Снижение цен на бензин наблюдалось в семи субъектах, без движения остались цены в пяти регионах. 

Цены производителей в прошлом месяце в среднем по стране увеличились на 0,2%. Удорожание бензина зафиксировано в восьми субъектах РФ (от 0,2% в Республике Коми и Пермском крае до 9,3% в Якутии). В девяти регионах цены производителей сохранились на уровне мая, в трёх субъектах отмечено удешевление топлива – от 5,2% в Красноярском крае до 9,7% в Иркутской области. В июне потребительские цены на бензин различных марок в среднем по стране превышали цены производителей в 1,8-2 раза, отмечается в сообщении Росстата. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.