В Абаканской и Кызылской епархии отметят 14-летие со дня рукоположения в епископы архимандрита Ионафана

   
29 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/29/v-abakanskoy-i-kyzylskoy-eparhii-otmetyat-14-letie-so-dnya-rukopolozheniya-v-episkopy-arhimandrita-ionafana.html

В Абаканской и Кызылской епархии отметят 14-летие со дня рукоположения в епископы архимандрита Ионафана1 августа, в день празднования Обретения мощей Преподобного Серафима Саровского, Высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Кызылский отметит 14 годовщину архиерейской хиротонии, совершив праздничное Богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Рукоположение, или хиротония, в сан епископа архимандрита Ионафана состоялось 1 августа 1997 в Троицком соборе Московского Свято-Данилова монастыря собором епископов во главе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Тогда, обратившись к новопоставленному епископу, Патриарх сказал: «Цель твоих трудов одна, и к ней призывает тебя Христос: ”Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам”», – после чего вручил архиерейский жезл.

Жизнь православного епископа должна быть связана с самоотдачей. Первый период архиерейского служения с 1997–1999 гг. епископ Ионафан нес на островах Сахалин и Курилы, где сыграл важную роль в духовном становлении этого региона. С 29 декабря 1999 г. по решению Патриарха и Священного Синода возведен на кафедру епископа Абаканского и Кызылского. За годы своего одиннадцатилетнего служения в Хакасии правящий архиерей внес большой вклад в духовное развитие нашей республики и населяющих ее народов, показав пример терпения, самоотдачи, и напряженного труда, достойно продолжает миссию просвещения наших соотечественников, возводя и благоукрашая новые храмы, открывая приходы. За плечами и большая общественная работа: подписаны соглашения с представителями науки и образования, светскими организациями по многим ключевым вопросам. Ведется попечительская и благотворительная деятельность в конструктивном взаимодействии с органами местной власти.

На сегодняшний день в епархии действует 43 прихода, работают храмы на территории исправительно-трудовых учреждений, формируется женская монашеская община при Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске. Кроме того, в течение 10 лет успешно работает православная гимназия им. Святителя Иннокентия Московского, ставшая центром духовного и религиозного образования детей Абакана.

1 февраля 2010 г. епископ Ионафан Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за заслуги перед Церковью возведен в сан архиепископа.

В праздничный день Высокопреосвященный Владыка совершит Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе, по окончании которой (в 11.00 ч.) Владыку поздравят представители епархиального духовенства, светских организаций, воспитанники православной гимназии и прихожане.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.