Кан-оол Даваа: Партия заинтересована в объективном, прозрачном проведении праймериз

   Александр Филатенко
21 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/21/kan-ool-davaa-partiya-zainteresovana-v-obektivnom-prozrachnom-provedenii-praymeriz.html

В Туве дан старт процедуре народного предварительного голосования

Кан-оол Даваа: Партия заинтересована в объективном, прозрачном проведении праймеризВ четверг, 21 июля, в Кызыле стартует народное предварительное голосование (праймериз) по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Этой теме была посвящена сегодняшняя пресс-конференция, организаторами которой выступили Региональный координационный совет Общероссийского народного фронта и Региональное отделение Партии «Единая Россия». В ней приняли участие Секретарь Регионального политсовета Партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа, руководитель Регионального исполкома Партии Эрес Сонам, руководитель регионального координационного Совета Общероссийского народного фронта, руководитель региональной Общественной приемной лидера Партии В.В.Путина Онер Ондар, а также члены Регионального координационного совета ОНФ.

«Сегодня начинается процедура народного голосования, цель которого - формирование своего избирательного списка на думских выборах, - подчеркнул Секретарь Регионального политсовета Партии «Единая Россия» Кан-оол Даваа. -  Созданный по инициативе лидера Партии Владимира Владимировича Путина Общероссийский народный фронт должен определить стратегию развития России до 2020 года. Чтобы понять нынешнее состояние и наметить план социально-экономического развития страны в целом, и регионов, в частности, необходимо принять во внимание предложения сограждан. Для этого мы разрабатываем Народную программу и Народный бюджет. Для этого проводим праймериз. Опыт показал, что это - одна из самых демократических форм выявления новых людей».

Кан-оол Даваа: Партия заинтересована в объективном, прозрачном проведении праймеризКак сообщил руководитель регионального координационного Совета Общероссийского народного фронта Онер Ондар, на первом этапе предварительного голосования партийная организация и объединения, вошедшие в Общероссийский народный фронт, выдвинули своих кандидатов.

По его словам, в список праймериз вошли 17 человек: 9 от регионального отделения Партии и 8 от общественных организаций. Это деятели культуры, врачи, педагоги, представители бизнеса, общественники, молодежь и ветераны, партийные и беспартийные. Среди кандидатов – глава республики Шолбан Кара-оол, ныне действующий депутат Госдумы Лариса Шойгу, председатель республиканского отделения «Союза женщин России» Раиса Кужугет, главный редактор еженедельника «Плюс Информ», член Общественной палаты РТ Эльвира Лифанова, хирург реcпубликанского противотуберкулезного диспансера Сылдыс Мандаржап и другие. Участие в народном голосовании примет и член Общественной палаты РФ Раис Атнагулов.

Как пояснил руководитель Регионального исполкома Партии Эрес Сонам, выдвинувшие кандидата коллективы определили его доверенных лиц – выборщиков.

В республике определены пять площадок для проведения праймериза – три в Кызыле и две в районах. В Кызыле, например, на каждой из трех площадок участие в праймериз примут по 200 выборщиков (уполномоченных) - 100 от Партии и 100 от ОНФ. Всего 1000 человек.

Смысл проведения площадок в том, чтобы кандидат смог ознакомить людей со своей программой. Предполагается, что это не будет сухое партийное мероприятие. Впервые «Единая Россия» по инициативе лидера Партии Владимира Путина предоставила возможность стать кандидатом в депутаты. Другими словами, на предварительном голосовании кандидаты должны будут убедить выборщиков в том, что именно они достойны войти в список единороссов на выборах в декабре.

«Партия заинтересована в объективном, прозрачном проведении праймериз», - особо подчеркнул Кан-оол Даваа.

Создана счетная комиссия из десяти человек, которую поручено возглавить Марат-оолу Ондару, определена процедура голосования и подсчета голосов. Это будет рейтинговое голосование. Окончательный список кандидатов будет утвержден на втором этапе региональной конференцией «Единой России». Далее список будет представлен на обсуждение на Съезде партии, который состоится в начале сентября в Москве.

Напомним, что список кандидатов в депутаты от "ЕР" формируется по итогам праймериз, которые будут проходить с 21 июля по 10 августа на 800 площадках по всей стране. По словам главы центрального исполкома "ЕР" Андрея Воробьева, в процедуре предварительного голосования примут участие около 5 тысяч человек, среди которых около 60% - представители общественных организаций - членов ОНФ, около 40% - члены Партии. Конкуренция, по словам Воробьева, составит 8-10 человек на одно место в списке.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.