В Туве инвесторы помогут в возведении буддийского и православного храмов

   Мерген Лойгу, фото Виталия Шайфулина
9 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/09/v-tuve-investory-pomogut-v-vozvedenii-buddiyskogo-i-pravoslavnogo-hramov.html

В Туве инвесторы помогут в возведении буддийского и православного храмовВ столице Тувы буддийский и православный храмы будут возводиться при поддержке инвесторов. Договоренности о привлечении внебюджетных ресурсов были достигнуты в ходе недавней рабочей командировки в Москву и Пекин главы Тувы Шолбана Кара-оола. Об этом сегодня на встрече в Клубе главных редакторов рассказал глава республики. Руководство крупнейшего горнодобывающего холдинга Китая «Цзыцзинь» (Zijing), учредитель компании «Лунсин», строящей горнообогатительный комбинат в Тоджинском районе Тувы, намерено поддержать возведение буддийского храма в Кызыле.

Общественная организация «Боевое братство» выступит спонсором разработки проектно-сметной документации для нового хурээ в столице.

Благотворительный фонд при ОАО «Российские железные дороги» откликнулся на обращение главы Тувы Шолбана Кара-оола и выделит 8 млн. рублей на завершение строительства православного храма в Кызыле. Определяются с размером благотворительного взноса на возведение храма и в руководстве ОАО «Северсталь». Дочерняя структура компании владеет лицензией на разработку Межегейского месторождения каменных углей в Туве.

Отметим, что главный буддийский храм столицы – Цеченлинг – в дни буддийских праздников не всегда может вместить всех желающих. Также как Свято-Троицкая церковь, построенная в 40-х годах, не вмещает всех приверженцев православной веры.

Начатое в 2002 году строительство Воскресенского собора было заморожено в 2005 году. Только в 2009 году удалось возобновить строительство. Глава Тувы Шолбан Кара-оол смог решить вопрос по техприсоединению храма, который не решался в течение 9 лет. Сейчас завершено 60% всех строительно-монтажных работ. С наступлением положительного температурного режима строители в разы увеличили темпы, используют весь световой день, твердо намерены в этом строительном сезоне завершить здание собора.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.