В Туве подведены итоги Чемпионата РТ по волейболу на призы главы республики

   По информации пресс-службы правительства РТ
4 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/04/v-tuve-podvedeny-itogi-chempionata-rt-po-voleybolu-na-prizy-glavy-respubliki.html

В Туве подведены итоги Чемпионата РТ по волейболу на призы главы республикиВ Туве завершился очередной, 16-й по счету, Чемпионат республики по волейболу на призы Председателя Правительства РТ. Право на победу в течение шести дней, с 28 июня по 3 июля, оспаривали 294 представителя 20 мужских и 15 женских команд. Соревнования проходили одновременно на трех площадках: в спортивных комплексах «Субедей», «Ирбис» и «Херел». Финальные поединки при большом стечении зрителей состоялись в спорткомплексе «Субедей». В результате упорной борьбы первое место среди женщин завоевала команда ТГУ-1 (тренер - Арана Делег). Команда ТГУ-2 стала второй, сборная команда Кызыла «Восток» - третьей.

У мужчин обладателем приза Председателя Правительства РТ стала команда Дзун-Хемчикского района (тренер - Аяс Ондар). Второе и третье места заняли, соответственно, команды УФСИН и «Мажалык» (г. Кызыл). Каждому члену команды-победительницы вручены денежные премии в размере 7 тысяч рублей.

Специальными призами отмечены: лучшая нападающая чемпионата - Чайынды Сарыглар (ТГУ-2), лучшая разыгрывающая - Шенне Калгыдай («Восток»), лучшая защитница - Оюмаа Ондар (ТГУ-1). У мужчин в соответствующих номинациях призы получили Гурам Шитиков («Дзун-Хемчик»), Кумир Хуурак (УФСИН) и Мирослав Ондар («Мажалык»). Наград за лучшее судейство удостоились Элла Миндот, Виктор Туров и Саяна Куулар из Кызыла, Валентин Папий-оол из Шагонара.

Комментируя итоги завершившихся состязаний, главный судья Виктор Туров отметил: - Чемпионат традиционно собрал большое количество участников. Как всегда, наиболее массово был представлен город Кызыл. Но и другие районы не хотят отставать. Так, впервые в практике этих соревнований к участию в них были допущены по две команды из Улуг-Хема и Дзун-Хемчика: районная и городская.

Кроме того, необходимо отметить, что с каждым чемпионатом повышается общий уровень игры, а значит, растет эмоциональный накал поединков и зрелищность матчей. Безусловно, это, прежде всего, - результат того, что Правительством республики в последние годы уделяется большое внимание развитию массового спорта. Волейбол в Туве издавна пользуется большой популярностью. Строительство современных спортивных комплексов, стадионов и площадок, в том числе в сельской местности, естественно, создает благоприятные условия для расширения круга лиц, занимающихся этим видом спорта, и повышению мастерства команд.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.