Конституционный суд Тувы приравняли по зарплате к Верховному

   gov.tuva.ru
27 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/27/konstitucionnyy-sud-tuvy-priravnyali-po-zarplate-k-verhovnomu.html

В Туве внесены поправки в закон о Конституционном суде республики, устанавливающие порядок расчета заработной платы его судей. На минувшей неделе глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал принятый Верховным Хуралом РТ закон об этих изменениях. Он, в частности, приравнивает заработную плату членов Конституционного суда к размерам вознаграждений судьям Верховного суда РТ и устраняет существовавший ранее законодательный пробел. До сих пор  в отсутствие закона о порядке начисления заработной платы судьи, как оказалось, добавляли к своей «получке» и часть жалования государственных служащих.

Автором закона выступил комитет по конституционно-правовой политике парламента Тувы. Как сообщила вице-спикер Верховного Хурала и председатель комитета Ольга Кольчикова, корректность практикуемой в отношении судей КС методики исчисления заработной платы по поручению депутатов проверяла Счетная палата республики. Ревизией установлен факт нецелевого использования средств на оплату труда судей, в частности, выплаты необоснованных надбавок за особые условия и допуск к государственной тайне и материальной помощи. Материалы этой проверки и стали основанием для внесения изменений в закон о Конституционном суде в части денежного содержания судей.

Новая редакция закона, в частности, исключила возможность применения надбавок, полагающихся государственным служащим республики. В нем однозначно прописано, что «оплата труда судьям Конституционного суда РТ устанавливается применительно к системе оплаты труда судей Верховного Суда РТ в соответствии с законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральным законом «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации».

По словам Кольчиковой, поскольку проект закона затрагивал жестко регламентируемую норму о денежном содержании судей, он разрабатывался с участием широкого круга экспертов, в том числе – из числа судей самого Конституционного суда, а также юристов и финансистов правительства Тувы. «Закон ни в коей мере не покушается на гарантии для судей, содержащиеся в федеральном праве, он лишь устраняет почву для неправомерного расходования бюджетных средств, обеспечивает финансовую прозрачность, что в интересах всех, включая самих судей», - считает министр юстиции республики Шолбан Монгуш.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.