В США объявлена денежная награда за информацию об украденных у тувинских музыкантов инструментах

   gov.tuva.ru
16 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/16/v-ssha-obyavlena-denezhnaya-nagrada-za-informaciyu-ob-ukradennyh-u-tuvinskih-muzykantov-instrumentah.html

В США объявлена денежная награда за информацию об украденных у тувинских музыкантов инструментахИстория с кражей инструментов у музыкантов тувинской этногруппы «Алаш» не утихает и после их отъезда из Америки. Полиция города Альбукерке (Нью-Мексико) объявила награду  в $1000 за любую информацию о похитителях и похищенном. Об этом сегодня вице-мэр города Тито Мадрид электронным письмом известил продюсера группы Шона Куирка и Министерство культуры Тувы. Г-н Мадрид от имени мэра Альбукерке еще раз принес извинения за инцидент и выразил уверенность, что с помощью горожан, не меньше властей огорченных происшествием, украденное удастся найти и вернуть владельцам.
Досадная неприятность с музыкантами из Тувы произошла, напомним, в финале гастролей группы «Алаш» по Америке в рамках проходившего в мае фестиваля восточной культуры. Инструменты были украдены ночью из припаркованной к мотелю машины, в которой певцы перевозили свои вещи. Вместе с ними злоумышленники унесли часть багажа артистов с их концертными костюмами и личными документами. «Это был большой удар для музыкантов. Все инструменты ручной работы, достаточно редкие и ценные. Это их жизнь, они кормят этим свои семьи», - заявил журналистам Шон Квирк.
Кража вызвала большой общественный резонанс. С музыкантами встретился лично мэр Альбукерке Ричард Бери, который пообещал, что власти сделают все возможное, чтобы найти злоумышленников. «Произошедшее абсолютно неприемлемо, это большой фингал на лице нашего города», - отметил, со слов Шона, мэр.
Шон Куирк, выходец из США, 7 лет назад переехавший на постоянное жительство в Туву и организовывающий зарубежные гастроли «Алаша», тоже переживает за честь соотечественников и исполнен надежд, что некрасивая история завершится хеппи-эндом и группа вновь приступит к работе. Тем более, что этим летом он, освоивший тувинское горловое пение, вместе с ней планировал свой сольный концерт и гастроли, чтобы заработать на строительство собственного дома. До сих пор Шон вместе с женой, тремя детьми и тещей жил на съемных квартирах и только нынче, после того, как власти республики выделили ему земельный участок под Кызылом, решил ставить свой дом.
Пока идет стройка, его большая семья живет в установленной на участке юрте. Шону, который считает себя «настоящим тувинцем», она нравится – правда, лишь в качестве летнего жилища. Но к зиме с обычными для этих мест 45-градусными морозами, говорит он, хотелось бы обеспечить своих женщин и ребятишек чем-то потеплее и  покомфортнее.
Чтобы как-то сгладить неприятный для всех осадок от происшествия в Альбукерке, Шон и его друзья из «Алаша» намерены повторить гастрольный тур по США, включая и города Нью-Мексико. «Мы прекрасно понимаем, что такое могло случиться где угодно, и доброе имя Альбукерке от этой случайности страдать не должно», - дипломатично рассудили музыканты. В качестве одного из возможных поводов для  новых концертов по Америке Шон рассматривает возможность участия тувинской этногруппы в съезде коренных индейских народностей Нью-Мексико, который предположительно пройдет в будущем году.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.