Власти Тувы взяли на себя оформление земельных участков для предпринимателей

   По информации пресс-службы правительства
15 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/15/vlasti-tuvy-vzyali-na-sebya-oformlenie-zemelnyh-uchastkov-dlya-predprinimateley.html

Власти Тувы взяли на себя оформление земельных участков для предпринимателейТувинские предприниматели в скором времени смогут получать земельные участки вместе с полным пакетом разрешительных документов, на сбор которых раньше уходили годы. Минэкономики Тувы по поручению главы республики Шолбана Кара-оола, потребовавшего минимизировать административные барьеры для бизнеса,  взяло на себя весь трудоемкий и долгий процесс оформления земли, которая будет выставлена на конкурс. Бизнесмену, выгравшему торги, можно будет хоть на следующий день приступать к застройке выкупленного участка.

Как сообщила министр экономики республики Людмила Трусова, пока такая предконкурсная подготовка участков проводится впервые и  только по  направлениям, которые признаны правительством приоритетом развития. С помощью такой меры, значительно облегчающей бизнесу оформление земли и недвижимости, власти республики намерены привлечь в тот же туризм частные инвестиции. В данном случае речь идет об использовании пустующих земель в рекреационных зонах на озерах Дус-Холь (0,5 га) и Чагытай (5 га).

Правда, в обмен на такую поддержку предприниматели должны будут соблюсти некоторые условия, разрабатываемые сейчас Департаментом по развитию туризма – к примеру, застраивать участок только объектами туристической инфраструктуры. Для того, чтобы обеспечить высокое качество предполагаемых турбаз и соответствие их международным стандартам, для участников конкурса среди прочих обязательства будет определен минимальный объем инвестиций.

По словам министра, уже к концу июня должны быть подготовлены все необходимые документы на оба участка - межевые планы, кадастровые паспорта, согласования с Роспотребнадзором, природоохранными ведомствами, энергетиками и т.д. Подобная практика уже вызвала живой интерес потенциальных инвесторов. В министерство задолго до объявления конкурса, который запланирован на август, начали обращаться предприниматели республики – в частности, Каа-Хемского и Тандинского районов, уже имеющие опыт работы в туризме. Причем, многие из них готовы кооперироваться, чтобы участвовать в конкурсных торгах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.