В Туве начался монтаж новых паромов

   gov.tuva.ru
6 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/06/v-tuve-nachalsya-montazh-novyh-paromov.html

В Туве начался монтаж новых паромовВ Туве началась замена старых речных паромов на современные, отвечающие всем требованиям нового Водного кодекса РФ, приравнявшего   несамоходные переправы к плавательным судам. Сегодня из Новосибирска в республику доставлен первый такой паром для Кара-Хаакской переправы, уже начался его монтаж. На подходе еще два парома для Дерзиг-Аксынской и Эйлиг-Хемской переправ.  Грузоподъемность каждого из них составляет 40 тонн, размер палубы 18 на 18 метров - на ней может поместиться 1 КамАЗ с прицепом и 4 легковые автомашины.

 Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы Игорь Грейсеров, из-за множества сложных согласовательных процедур запустить паромы в работу планируется не ранее последнее декады июня. На следующей неделе новая переправа будет спущена на воду для испытаний и отладки. Только после необходимых тестов  на безопасность, плавучесть и другие характеристики судно будет готово перевозить пассажиров и грузы. По информации дорожного ведомства, остальные 2 парома будут смонтированы и запущены с интервалом в месяц после кара-хаакского. С вводом паромов в эксплуатацию республика полностью обновит весь состав несамоходных переправ.

Паромы в Туве используются, напомним, для транспортного сообщения с селами, отрезанными от «большой земли» тайгой и водными артериями – таких в регионе более десятка. От состояния и работы летних переправ в них зависят многие вопросы жизнеобеспечения – от доставки угля на предстоящую зиму до снабжения товарами первой необходимости, не говоря уж о перевозках людей.

Ранее по поручению главы республики Шолбана Кара-оола была разработана республиканская программа по обеспечению безопасного функционирования паромных переправ на 2011-2012 годы. Также создано управление эксплуатацией дорог и переправ, которое будет заниматься обслуживанием паромных и ледовых переправ, обучены шкиперы для работы на новых паромах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.