Тувинские оленихи в зоопарке Абакана дали потомство

   tuvpravda.ru
6 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/06/tuvinskie-olenihi-v-zooparke-abakana-dali-potomstvo.html

В начале года четыре тоджинских оленя отправились на постоянное место жительства в зоопарк города Абакана. Об этом «Тувинская правда» писала в одном из своих номеров.

Олени тувинско-тoфаларской породы были куплены дирекцией зоопарка в далеком поселке Чазылар Тоджинского района в личном подсобном оленеводческом хозяйстве Светланы Демкиной. И вот пришла добрая весть. Важенки дали потомство.   

На прошлой неделе бывшая хозяйка оленей Светлана Демкина специально съездила в зоопарк, чтобы повидаться со своими питомцами и посмотреть на приплод. Олени, которые живут на Тодже, почти домашние и очень привязаны к своим хозяевам. Поэтому неудивительно, что когда Светлана Демкина подошла к загону, олени ее узнали. В интревью телеканалу "Новый век" она рассказала, что три важенки и один бычок чувствуют себя достаточно вольготно, хотя им, северным жителям, немного жарковато. По соседству в зоопарке живут олени и из других регионов, поэтому «наши» чувствуют себя не совсем в чужой стихии. Ягеля, столь привычного в тоджинской тундре, конечно, нет, однако животным дают специальный комбикорм. За их здоровьем следят ветеринары, а сотрудники зоопарка соль подают вовремя. Руководство Абаканского зоопарка заинтересовано в сохранении и размножении оленей, ведь животных потом можно выгодно продать или обменять в другие зоопарки нашей страны. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.