Племенные хозяйства Тувы примут участие в Сибирско-Дальневосточной выставке

   zabinfo.ru, gov.tuva.ru
6 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/06/plemennye-hozyaystva-tuvy-primut-uchastie-v-sibirsko-dalnevostochnoy-vystavke.html

Племенные хозяйства Тувы примут участие в Сибирско-Дальневосточной выставкеС 8 по 11 июня в Чите на базе поселка Кутузовка пройдет VIII Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. В ней традиционно принимают участие племенные хозяйства Тувы. В этом году в Читу выехали пять тувинских предприятий: «Бичетей» (Барун-Хемчикский кожуун), «Бай-Холь» (Эрзинский), «Оoруг» (Бай-Тайгинский), ГУП «Торгалыг» (Овюрский), корпорация «Кызылская» (Кызылский кожуун). Делегацию  Тувы возглавляет заместитель министра сельского хозяйства Сергей Оюн. Всего в выставке примут участие 45 хозяйств из Тувы, Бурятии, Алтая, Алтайского и Забайкальского краев.

«Эта выставка имеет большое значение для развития племенного овцеводства и козоводства не только Забайкалья, но и в целом России, способствует созданию новых высокопродуктивных пород и типов овец мясного и мясошерстного направления, увеличению поголовья овец и наращиванию производства мяса», - рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства Забайкальского края.

Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз проходит с 2004 года в Забайкальском крае. Участие в выставке принимают племенные овцеводческие предприятия и организации, взаимодействующие с отраслью овцеводства и козоводства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. На выставке можно будет увидеть работу ученых- селекционеров, овцеводов Восточной Сибири по созданию новых пород.

Традиционно делегации из республик Бурятия, Алтай и Тыва, Алтайского и Забайкальского краев покажут свои достижения в области племенного животноводства. Всего более 45 хозяйств заявили о своем участии в выставке.

Выставка пройдет на территории ФГУП «Читинское» по племенной работе. В течение трех дней 9,10 и 11 июня для удобства читинцев и гостей забайкальской столицы будут продлены городские автобусные маршруты № 17, 27 до ФГУП «Читинское» по племенной работе (поселок Кутузовка).

Кроме того, в рамках выставки 11 июня на читинской госконюшне состоятся конноспортивные соревнования, которые пройдут одновременно с татаро-башкирским праздником «Сабантуй».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.