Правительством Тувы утверждена целевая программа по социальной поддержке пожилых людей

   gov.tuva.ru
3 июня 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/06/03/pravitelstvom-tuvy-utverzhdena-celevaya-programma-po-socialnoy-podderzhke-pozhilyh-lyudey.html

Правительством Тувы утверждена целевая программа по социальной поддержке пожилых людейУлучшить положение и качество жизни пожилых людей, повысить степень их социальной защищенности, активизировать участие пожилых людей в жизни общества призвана республиканская целевая программа «Социальная поддержка пожилых людей в Республике Тыва на 2011-2013 годы». Она разработана на основании поручения Президента России по итогам заседания президиума Госсовета РФ в октябре прошлого года. Средства на ее реализацию будут выделены из регионального бюджета.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол порекомендовал руководству Минздравсоцразвития не увлекаться стандартными и формальными мероприятиями. Поддержка должна быть реальной и ощутимой, направленная на создание комфортных условий проживания и получение качественного социального обслуживания. Премьер отметил, что необходимо обратить особое внимание на развитие социально-медицинского обслуживания пожилых людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

«Здесь требуется развитие мобильных форм социального обслуживания, обеспечивающих равную доступность услуг», - сказал он.  Также Шолбан Кара-оол поручил обеспечить всех ветеранов войны, а их в республике 111 человек, цифровыми телевизионными приставками для приема сигналов цифрового эфирного телевещания, на которое Тува переходит  в этом году. Поскольку такая статья расходов не предусмотрена, он посоветовал выполнить поручение за счет внебюджетных источников финансирования с привлечением спонсоров.

Нынешняя демографическая ситуация в республике характеризуется динамичным увеличением доли лиц старшего поколения. По состоянию на 1 января 2011 года в Туве насчитывается 78 тыс.246 лиц получающих трудовую пенсию, из них: население в возрасте 60 лет и старше составляет 23 942 человека, в том числе женщин – 14 913 (62%), мужчин – 9029 (38%). По словам замминистра Орланмай Куулар, в рамках утвержденной программы планируется проведение капитального ремонта жилых корпусов, благоустройства территории, а также обновление изношенного оборудования стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста. Таких учреждений в республике 8, в них проживают 978 подопечных. Одни из главных задач – внедрение института опеки и приемной семьи для пожилых граждан, организация районных социальных служб мобильных бригад социального обслуживания и обеспечение их автотранспортом.

Также предусмотрены меры по укреплению здоровья пожилых людей за счет оказания специализированной медицинской помощи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.