В парламенте Тувы начал работу представитель оленеводческой Тоджи

   Мерген Лойгу
25 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/25/parlament-tuvy-popolnil-predstavitel-olenevodcheskoy-todzhi.html

В парламенте Тувы начал работу представитель оленеводческой ТоджиПартийный мандат Галины Мунзук, приступившей к работе в Совете Федерации, перешел к единороссу Николаю Монгушу. Удостоверение и значок депутата Верховного Хурала ему вручил спикер парламента Кан-оол Даваа. 56-летний Николай Монгуш уроженец оленеводческой Тоджи, северного района Тувы. Выпускник Новосибирского института советской кооперативной торговли сегодня возглавляет ООО «Белек». Его частное предприятие производит хлебобулочные изделия, предлагает услуги общественного питания.

В Верховном Хурале Николай Монгуш намерен работать в комитете по социальной политике, образованию и здравоохранению. «Решил так, чтобы помогать в решении социальных проблем родного кожууна», - сказал депутат.

Для Николая Монгуша это второй депутатский срок в республиканском парламенте. С 2006 года он – на общественных началах депутат Палаты Представителей. На этот раз Монгуш будет также совмещать депутатскую нагрузку с обязанностями по основному месту работы.

Напомним, что решением всенародного референдума в Туве оптимизирован республиканский парламент. В двухпалатном Великом Хурале Тувы ранее работали 162 депутата. Из них 41 – на постоянной основе. Затраты на содержание законодательной власти возросли за последние годы в разы до 180 млн. рублей.

В сформированном по итогам октябрьских выборов Верховном Хурале только 9 депутатов работают на постоянной основе. Расходы на содержание парламента сократились до 80 млн. рублей. Высвобожденные средства власти направили на строительство детского сада и школы в Кызыле.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.