Тувинские золотодобытчики намерены увеличить добычу золота

   Александр Филатенко
17 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/17/tuvinskie-zolotodobytchiki-namereny-uvelichit-dobychu-zolota.html

ООО «Тардан Голд» может «осилить» в нынешнем году квоту в 700 килограммов золота, – к такому выводу пришла рабочая группа во главе с министром промышленности и энергетики Тувы Каримом Сагаан-оолом, побывавшая в очередной раз на руднике «Тардан».

Как прокомментировал сегодня ИА "Тува-Онлайн"член рабочей группы, заместитель министра промышленности и энергетики Тувы Владимир Шульгин, для этого у ООО «Тардан Голд» есть все возможности. Новое руководство приложило максимум усилий для того, чтобы в ближайшее время запустить в эксплуатацию установку по кучному выщелачиванию. Работы по строительству комплекса по переработке руд методом кучного выщелачивания выполнены в полном объеме, осталось получить лицензию в Ростехнадзоре.

"Тува заинтересована в успешной работе таких золотодобывающих компаний, как «Тардан Голд», поэтому наше министерство оказывало и будет оказывать им всяческую поддержку", – заявил Владимир Шульгин.

Он напомнил, что еще в начале марта на уровне министра было проведено совещание рабочей группы по координации деятельности ООО «Тардан Голд» в части выполнения природоохранных мероприятий, утвержденных распоряжением Правительства Республики Тыва №66-р от 4 марта 2011 года. В состав рабочей группы входят руководители и представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Тыва, Службы по надзору в сфере использования и охраны природных ресурсов Республики Тыва, Енисейского управления Ростехнадзора, Управления по недропользованию по Республике Тыва, министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва.

Рабочая группа не раз посещала производственные участки ООО «Тардан Голд» в Каа-Хемском районе. Вот и на сей раз в ходе встречи с директором рудника Игорем Огловым были обсуждены рабочие вопросы по добыче золота гравитационным методом на обогатительной фабрике, ведение горных работ в карьере. Виктор Шульгин отметил нехватку карьерных автосамосвалов для вывозки руды с карьера на фабрику. Большегрузные КамАЗы на крутых подъемах плохо зарекомендовали себя, поэтому руководство ООО «Тардан Голд» приняло решение закупить новые машины. 

Напомним, что золоторудное месторождение «Тардан» находится на территории Каа-Хемского района, в 78 км от г. Кызыла. Ближайший населенный пункт – пос. Кундустуг. Тарданское золоторудное месторождение относится к золотосульфидному геолого-промышленному типу, представленному маломощными минерализованными зонами вкрапленных руд ограниченной протяженности. На месторождении известно 14 рудных зон, которые группируют 41 рудное тело. Количество это не окончательное, поскольку геологическая их разведка продолжается. В прошлом году ООО "Тардан Голд" добыло 160 килограммов золота.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.