Ряд археологических находок на территории Тувы "буквально перевернули историю"

   ИТАР-ТАСС
17 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/17/ryad-arheologicheskih-nahodok-na-territorii-tuvy-bukvalno-perevernuli-istoriyu.html

Тува обладает богатейшим историческим наследием, привлекательным для туристов со всего мира, а ряд археологических находок на территории республики "буквально перевернули историю". Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС рассказал председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, отвечая на вопросы журналистов.

Он привел данные исследований, согласно которым "три тысячи лет назад на территории современной Тувы существовала очень высокая и очень технологически развитая цивилизация скифов. В 2001 году в 40 километрах от нашей столицы – Кызыла, в местечке Аржаан, которое стало известно в мире как Долина Царей, совместной российско-германской экспедицией было обнаружено захоронение скифской знати,  артефакты из которого датируются VII-VIII веками до нашей эры.

Когда мы учились в школе, нам говорили, что родиной скифской цивилизации – Причерноморье,  и оттуда пошло ее распространение. Все артефакты, найденные на территории Алтая и Тувы, доказывают иное средне-азиатское происхождение скифов. Это стало сенсацией, и Михаил Пиотровский назвал тувинские находки величайшим археологическим открытием XXI века.

Сегодня экспозиция золотых украшений, поражающих воображение филигранной техникой скифских ювелиров, тонкостью стиля и изяществом линий, привлекает в Национальный музей республики многочисленных ценителей искусства и истории из самых разных стран мира.

По словам Шолбана Кара-оола, перспективных туристических кластеров на территории Тувы более чем достаточно.

Республике пока трудно стать туристической Меккой по ряду причин, заметил премьер Тувы: "Это, прежде всего, слабая транспортная доступность, включая авиасообщение". В то же время, добавил он, за Год туризма, которым был объявлен в РФ 2010 год, в Туве за счет госпреференций создан ряд уникальных туристических центров, в том числе - этнокультурный комплекс "Алдын-Булак". В его оформлении основной акцент сделан на интерьер юрт - уникальную историю и культуру республики, за основу взяты элементы традиционного быта тувинцев, и богатство скифского времени, включая картины с изображениями этого периода.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.