В Туве пройдет IT-форум "Инфовуз"

   По информации пресс-службы правительства
16 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/16/v-tuve-proydet-it-forum-infovuz.html

В Туве пройдет IT-форум "Инфовуз"В Туве 30 мая состоится конференция «Инфовуз». В рамках подготовки к представительному IT-форуму сегодня стартует фестиваль конкурсов в области информационно-коммуникационных технологий. Его организаторами стали Минобразования республики и частные фирмы, специализирующиеся на IT-технологиях и программном обеспечении. В рамках фестиваля пройдут, в частности, конкурсы «Инфопоколение», который должен определить уровень навыков учащихся школ в использовании компьютерных технологий, «Компьютерный рисунок» - для детей с ограниченными возможностями здоровья, «Лучшая веб-страница учителя» - для выявления наиболее IT-продвинутых педагогов, и «Айтижи» - смотр творчества программистов.

Как сообщила замминистра Тамара Тогочакова, основная идея конкурсного фестиваля состоит в том, чтобы не только выявить в школах таланты в области компьютерных технологий, но и создать систему поддержки, развития и практического применения интеллектуального потенциала учащихся и педагогов, стимулирования их творческой инициативы. Их способности и знания будут шире востребованы и самой школой для более активного внедрения новых технологий в образовательный процесс. Кроме того, конкурсы задуманы как смотрины для работодателей, которые смогут выбрать здесь будущих специалистов и инвестировать средства в их подготовку – вести, что называется, до диплома.

Инвесторов, кстати, нашлось немало – в качестве спонсоров, организаторов конкурсов и участников жюри выступили ОАО «Тывасвязьинформ», ООО «IT-Юнивер», «IT-Девелоп», «Кызыл АйТи», Тувинский госуниверситет, институт переподготовки и повышения квалификации кадров, институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, старательская артель «Ойна», Центр информационных технологий и другие.

С завтрашнего дня оргкомитеты всех 4 конкурсов начинают прием заявок от участников. Итоги будут подведены в конце мая, а 30 мая на конференции «Инфо-вуз» состоится награждение победителей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.