На модернизацию здравоохранения Тувы выделяется 1 млрд. 703 млн. рублей

   По информации пресс-службы правительства
12 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/12/na-modernizaciyu-zdravoohraneniya-tuvy-vydelyaetsya-1-mlrd-703-mln-rubley.html

На модернизацию здравоохранения Тувы выделяется 1 млрд. 703 млн. рублейВ Туву поступил первый транш в 230 млн. рублей по программе модернизации здравоохранения. После более чем двух месяцев отстаиваний и согласований в Москве в федеральных министерствах и ведомствах каждой из позиций республиканской программы она была утверждена с объемом финансирования в 1 млрд. 703 млн рублей.

Необходимые для реализация двухлетней программы нормативно-правовые акты были рассмотрены сегодня на совместном заседании Советов правительства и Верховного Хурала.

Заместитель главы минсоцздравразвития Виктор Хайжок уточнил основные параметры программы. Удалось добиться увеличения финансирования поставок медицинского оборудования на 111 млн. рублей. В итоге на эти цели предусмотрено беспрецедентные 621 млн. рублей. На капитальный ремонт учреждений здравоохранения в течение двух лет будет выделено 216 млн. рублей. Это более чем в 10 раз больше объемов, которые ранее выделялись на эти цели. Например, в 2010 году на капремонт медучреждений было предусмотрено 8 млн. рублей.  

На внедрение стандартов оказания медицинской помощи и повышение доступности амбулаторного обслуживания в программе модернизации заложено 763 млн., из которых 436 млн. составляют средства федерального бюджета, 262 млн. рублей – Фонда ОМС, 38 млн. рублей – республиканского бюджета.

Модернизация предусматривает и стимулирование работников здравоохранения, не допускающих "брака" в своей работе. Врачам и медицинским сестрам предусмотрены доплаты. Если в рамках нацпроекта «Здоровье» доплату получали только участковые терапевты, на этот раз денежное поощрение предусмотрено и для 47 должностей узких специалистов. В Туве в эту категорию попадают 319 врачей и 339 медицинских сестер.

 «Проделана огромная подготовительная работа и надо поблагодарить всех, кто отстаивал интересы республики,- подчеркнул премьер Шолбан Кара-оол. – Сейчас важно без раскачки приступить к реализации этой масштабной программы. Тем более, что в Туву уже поступают первые транши. Это реальная возможность обновить устаревшую материальную базу учреждений здравоохранения, повысить качество медицинского обслуживания во всех муниципальных образованиях республики. Необходимы парламентский контроль и участие депутатов в реализации программы».

Как стало известно, строительство перинатального центра в этом году Москва поддержит 90 млн. рублей капвложений, еще 90 млн. рублей выделяется федеральным центром в 2012 году.

«Мы обсудили программу модернизации в парламенте, в профильном комитете, –  сказал председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа. – В координационный совет по ее реализации вошли наши депутаты, поэтому, конечно же, будем совместно отрабатывать ее в муниципалитетах, решать рабочие вопросы».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.