В Туве состоялся Парад, посвященный 66-й годовщине Победы

   По информации пресс-службы правительства
10 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/10/v-tuve-sostoyalsya-parad-posvyaschennyy-66-y-godovschine-pobedy.html

При большом стечении жителей и гостей столицы республики в Кызыле, на площади Арата, состоялся парад, посвященный Дню Победы. По центральной площади столицы в едином строю прошли и опытные солдаты и офицеры, и юные кадеты и школьники. Парад, посвященный 66-й годовщине Победы, открыла знаменная группа военного комиссариата республики, осененная Знаменем Победы. Вслед за ней в ратном строю по площади прошли подразделения пограничного управления, МВД, МЧС, судебных приставов.

Восторг у представителей подрастающего поколения вызвала разыгранная на площади бойцами спецподразделений инсценировка захвата и освобождения заложников, сопровождаемая стрельбой, взрывами и прочей атрибутикой боевиков.  

Открывая торжественные мероприятия, военный комиссар республики Юрий Марков огласил праздничный приказ министра обороны Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Тувы Шолбан Кара-оол, который, в частности сказал: Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Товарищи солдаты и офицеры! Уважаемые кызылчане и гости столицы! Поздравляю вас с днем Великой Победы! С праздником огромного нравственного значения и объединяющей силы, который – навеки в судьбе страны и сердце каждого россиянина.   Сколько бы лет не минуло с мая 45-го, наша память навсегда сохранит имена тех, кто отдал свои жизни ради свободы родной земли. Объединенные святым чувством любви к Родине, люди разных национальностей плечом к плечу воевали и трудились во имя общей Победы. Среди них были и наши земляки – тувинские добровольцы, не по призыву, а по зову сердца ушедшие защищать далекую чужую землю. И полнее закономерно, что эта земля, обагренная общей кровью, стала в октябре 1944 года для тувинцев своей, а Победа – одной на всех. Дорогие друзья! В наших сердцах никогда не иссякнет благодарность ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла. Наша святая обязанность – сделать все, чтобы их жизнь была достойной героев-победителей, а память о войне и народном подвиге продолжала жить вечно и помогала воспитывать молодежь в духе беззаветной любви к Отечеству. Сегодня наши дорогие ветераны смогут убедиться, что их дело в надежных руках, что им на смену идут «полки внучат и страну не дадут в обиду». Юные участники парада! Пусть немеркнущая воинская слава ваших дедов вдохновляет вас на новые свершения! Да здравствует великий российский народ – народ-Победитель! Да здравствует наша славная молодежь – надежда страны! Да здравствует единая и могучая Россия! Слава солдатам Великой Отечественной! С великим праздником, уважаемые земляки! С Днем Победы! Ура!

Затем премьер Шолбан Кара-оол «за вклад в пропаганду ратного и трудового подвига многонационального народа Тувы в годы Великой Отечественной войны, военно-патриотическое, интернациональное и трудовое воспитание молодежи и заслуги в укреплении законности и правопорядка» вручил памятный юбилейный знак военному комиссару республики Юрию Маркову, начальнику погрануправления Федеральной службы безопасности по Республике Тыва Владимиру Юрову и министру внутренних дел республики Александру Лобанову.

Праздничные поздравления и наилучшие пожелания жителям Тувы прозвучали от сенатора Галины Мунзук, главного федерального инспектора Александра Попова, представителей Верховного Хурала республики, мэрии города Кызыла, других официальных лиц. С проникновенной речью к землякам обратился ветеран Великой Отечественной, ветеран органов внутренних дел Герман Колупаев. По завершении парада состоялся праздничный концерт, во время  которого вручались букеты цветов всем ветеранам Великой Отечественной




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.