В Туве победителем турнира по борьбе хуреш, посвященного Дню Победы, стал Сайын-Белек Тулуш

   Назым Доржу
10 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/10/v-tuve-pobeditelem-turnira-po-borbe-huresh-posvyaschennogo-dnyu-pobedy-pobedil-sayyn-belek-tulush.html

В Туве победителем турнира по борьбе хуреш, посвященного Дню Победы, стал Сайын-Белек ТулушСайын-Белек Тулуш из Тес-Хемского района стал абсолютным чемпионом турнира по хурешу, посвященного Дню Победы. В финальной схватке он поборол монгольского борца Батсура Нергуя. Таким образом, Сайын-Белек Тулуш уже второй год подряд становится чемпионом этого турнира. В прошлом году, 9 мая, в день празднования 65 годовщины Победы над фашистской Германией,  молодой, не обремененный  титулами и званиями борец, неожиданно для всех победил, обойдя всех именитых борцов. Тогда  он  завоевал  почетный  титул –«Арзылан моге» или «Борец-Лев».

И на этот раз, 9 мая на стадионе имени 5-летия Советской  Тувы,  собралась  многотысячная армия болельщиков,  в ожидании  зрелищных схваток на новом футбольном газоне. Участие 5 борцов из Убса-Нурского аймака Монголии внесло дополнительную интригу и оживление на трибунах. Например, спортсмены из Монголии  Даваа-Самбуу-Энхбаяр является серебряным  призером чемпионата Азии по дзюдо, и Батсур Нергуй - обладатель титула - «Лев  Убса-Нурского аймака», по мнению знатоков хуреша,  могли составить серьезную конкуренцию нашим борцам.   

Председатель Правительства Шолбан Кара-оол  поздравил спортсменов и болельщиков  с Днем Победы и отметил огромный вклад, который внесли простые араты в годы войны  в разгром врага.

В турнире по хурешу, посвященному  очередной годовщине Победы, приняли участие 128 борцов. После упорных схваток, к пятому полуфинальному туру остались четверо сильнейших:  Алексей Монгуш (Овюр), Андрей Хертек (Сут-Холь), Сайын-Белек-Тулуш (Тес-Хем) и Батсур Нергуй (Монголия). 

Из дальнейшей борьбы выбыл прошлогодний чемпион  Наадыма  Седен-Очур Кара-Сал, что свидетельствует  о непредсказуемости  хуреша. Четверо гостей из Монголии  на предварительных турах тоже сошли с дистанции.  В полуфинале Андрей Хертек  к огорчению болельщиков уступил монгольскому борцу Батсуру Нергуй, а  Алексея Монгуша поборол  Сайын-Белек Тулуш. Финальная схватка была скоротечной. Тувинский борец провел стремительную атаку и  сначала до земли коснулся Батсур Нергуй, но судьи засчитали ничью.  В дополнительной схватке Сайын-Белек Тулуш провел эффектный прием и одержал чистую победу, тем самым оправдав  последнюю надежду  болелщиков.

Президент Федерации хуреша Тувы Анатолий Дамба-Хуурак вручил триумфатору главный приз турнира-ключи от автомашины ВАЗ-2107.

Сайын-Белек Тулуш является воспитанником  овюрской  и тес-хемской школ хуреша. Он – правнук  легендарного борца Казакина Доржу из Овюрского района, неоднократного чемпиона по хурешу во времена ТНР. Таким образом, второе место у Батсура Нергуя  (Монголия), третье и четвертые места заняли Андрей Хертек (Сут-Хольский  район) и Алексей Монгуш (Овюрский район).

Данный турнир стал проверкой готовности тувинских спортсменов к предстоящему международному чемпионату по национальной борьбе, который будет проводиться 12-14 августа в Кызыле в рамках проведения первого «Наадыма кочевых народов мира». В июне начнется отбор тувинских борцов, которые будут заявлены  на своеобразном чемпионате мира по национальной борьбе. Ожидается приезд именитых  спортсменов  из Монголии и  Внутренней Монголии КНР,  также из российских регионов - Бурятии,  Алтая, Калмыкии и  Якутии.  По информации замминистра по молодежной политике и спорту Радислава Наважапа, в дни первого «Наадыма кочевых народов» пройдут соревнования по правилам тувинского хуреша и  монгольской  национальной борьбы -«бох», кроме этого  померятся силой  по канонам борьбы  во Внутренней Монголии КНР.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.