Тувинские школьники стали дипломантами всероссийского конкурса краеведов

   gov.tuva.ru
4 мая 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/05/04/tuvinskie-shkolniki-stali-diplomantami-vserossiyskogo-konkursa-kraevedov.html

Тувинские школьники стали дипломантами всероссийского конкурса краеведовШкольники Тувы успешно выступили на Всероссийском конкурсе исследовательских работ краеведческого движения «Отечество», состоявшемся в Москве 18 - 22 апреля. Республику на смотре юных краеведов представляли лауреат республиканского конкурса "Моя Победа" одиннадцатиклассник из Кызыл-Мажалыкской школы  Байыр Домбаанай с историческим очерком о Герое Советского Союза танкисте Хомушку Чургуй-ооле и ученица 10 класса из села Мугур-Аксы Шончалай Казырык, подготовившая этнографическую монографию о значении традиционного жилища тувинских скотоводов – юрты – для экологии. Обе работы были награждены профессиональным жюри дипломами.

Как сообщили в Минобразования республики, в финале конкурса, кроме делегации от Тувы, приняло участие более 150 конкурсантов из 39 регионов России. Мероприятия по краеведению являются итоговой частью программы туристско-краеведческого движения учащихся России. Они дают возможность приобщиться к исследованию родного края в разных формах - от простейших описаний до серьезных исследовательских работ, имеющих общественное значение и практическую ценность, принять участие в созидательной деятельности, развивать свои творческие способности.

На следующем этапе краеведческого движения предполагается провести всероссийский слёт юных краеведов, он пройдет в августе в Башкортостане.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.