В Туве готовятся ко Дню Победы

   По информации пресс-службы правительства
28 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/28/v-tuve-gotovyatsya-ko-dnyu-pobedy.html

 В Туве готовятся ко Дню ПобедыПравительство Тувы утвердило дополнительный список участников Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Тувы. В дополнительном списке – 360 фамилий, в том числе три фамилии тувинских добровольцев и 357 фамилий советских граждан. Все они будут увековечены на мемориальном комплексе в Кызыле. Дополнительный список – итог огромной работы органов государственной власти республики, военного комиссариата, Центрального государственного архива, свидетельство неравнодушие жителей Тувы к героическому прошлому отцов и дедов.

Напомним, обновленный мемориальный комплекс торжественно открылся в Кызыле 9 мая 2010 года – в день празднования 65-летней годовщины Великой Победы. Строился он на средства, выделенные из бюджета республики и пожертвования граждан и организаций, которые поступили в ходе акции «Священный долг», инициаторами которой стали журналисты телекомпании «Новый век».

 На мемориале увековечены фамилии 3254 солдат Великой Отечественной войны: 3019 имен советских граждан, 235 имен тувинских добровольцев. Но уже при открытии мемориала глава республики Шолбан Кара-оол заверил: работа по установлению фамилий участников войны, ушедших на фронт из Тувы, будет продолжена. Не должен быть забыт ни один  из наших земляков, защищавших мир от фашизма.

Утвержденный правительством дополнительный список в ближайшее время будет опубликован в газетах «Шын» и Тувинская правда». Но работа по поиску и уточнению данных на солдат продолжается – вести ее по поручению правительсва по-прежнему будут Министерство здравоохранения и социального развития, ресвоенкомат и Центральный госархив республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.