Тувинский шаман подлечил мурманчан

   Комсомольская правда-Мурманск
26 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/26/tuvinskiy-shaman-podlechil-murmanchan.html

Тувинский шаман подлечил мурманчанВ рамках фестиваля «Ягель-фест» в Мурманск приехал настоящий тувинский шаман Николай Ооржак вместе со своим ансамблем «Ун-Хун». Желающих послушать целительные песнопения оказалось немного, но те, кто все же пришел, не пожалели о потраченном времени.

- Я сначала пастухом был, потом лозунги писал - линию партии надо было поддерживать, - начинает Николай рассказ о своем даре.

В советские времена, действительно, ни о каком целительстве и подумать было нельзя, да и способностей таких в себе Николай не замечал. Работал в народном театре в Туве, где часто сталкивался с мастерами горлового пения - хоомей. Уникальность этого вида искусства в том, что певец извлекает одновременно две ноты, то есть поет на два голоса. Разновидностей хоомей - великое множество. Николай начал учиться этому древнему искусству, потом постепенно перешел к самостоятельному творчеству. Чтобы придать выступлениям зрелищности, в одежде и поведении на сцене Николай начал подражать тувинским шаманам.

- Сложно было, знаний о шаманизме не хватало, - вспоминает он, - я спрашивал у пожилых людей, все больше и больше узнавал.

Так и выяснилось, что у тувинца есть редкий дар - успокаивать души людей своим пением. Вдобавок бабушка Николая призналась, что у них в роду тоже были шаманы. Однако в начале своей карьеры Ооржак рисковал скорее покалечить пациента, чем его вылечить.

- Слишком сильные вибрации создавались, я не знал, как ими управлять. И старые шаманы научили меня, что нужно делать. Надо комбинировать вибрации, движение, дыхание и звук так, чтобы достичь гармонии. Тогда можно помочь человеку, - объясняет он.

Несколько лет Николай посвятил медитациям, учился управлять энергией. И только потом перешел к врачеванию. Работает целителем уже более 10 лет. А из сына и брата постепенно готовит продолжателей своего дела.

Собственно сын Амир и брат Мерген и составляют ансамбль «Ун-Хун», что в переводе означает «звук солнца». Пока они лишь помогают Николаю, подыгрывая ему на тувинских инструментах. Каждое выступление Ооржака начинается с обращения к духам стихий.

- Я прошу, чтобы они принесли радость и спокойствие и человеку, и его детям, - рассказывает Николай.

Судя по всему, духи в тот вечер к мурманчанам были благосклонны.

- Его пение так расслабляет - будто шум дождя или ветра слушаешь, - поделилась впечатлениями одна из зрительниц. - Хочется свернуться калачиком и заснуть, очень спокойно на душе становится.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.