Железнодорожный проект Кызыл-Курагино стартует в первом полугодии

   
25 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/25/zheleznodorozhnyy-proekt-kyzyl-kuragino-startuet-v-pervom-polugodii.html

Железнодорожный проект Кызыл-Курагино переходит из проектного этапа в практическую реализацию. Проект железной дороги, которая должна включить приграничную Туву в экономическую орбиту страны, на днях получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Дальнейшие шаги по его реализации обсуждались 21 апреля на совещании в правительстве России под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. В его работе принял участие глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Строительство должно начаться в первом полугодии. Государство готово инвестировать свою часть финансовых средств. По своему долевому участию в софинансировании проекта, реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, должны определиться и инвесторы. Им обозначены жесткие сроки. Напомним, что кураторство важнейшего инфраструктурного проекта Сибири было закреплено за Дмитрием Козаком по итогам октябрьского совещания, которое провел с инвесторами, представителями Минрегионразвития, Минтранспорта и Росжелдора премьер Владимир Путин.

Кызыл-Курагино – это проект, имеющий принципиальное значение для Тувы. Республика кровно заинтересована в том, чтобы строительство железнодорожной ветки началось как можно скорее. Это и рабочие места, и новые социально-экономические перспективы, - считает Шолбан Кара-оол. – При этом не надо забывать, что интересы региона и интересы инвесторов не всегда совпадают. По тем же срокам строительства. Поэтому крайне важно, что синхронизация действий всех участников государственно-частного проекта остается под пристальной опекой федерального центра».

Протяженность дороги в соответствии с экспертным заключением составляет 401,875 км. Семь станций, 13 разъездов, более 100 больших и малых мостов, семь тоннелей общей протяженностью более 6 км – по мнению проектировщиков, это будет одна из самых красивых железнодорожных веток России.

Напомним, что проект Кызыл-Курагино вошел в число приоритетных проектов партии «Единая Россия». На окружной партийной конференции, прошедшей в Новосибирске в апреле прошлого года, Владимир Путин обратил особое внимание на тувинский проект. "Прошу Минрегион, Минприроды совместно с коллегами из Республики Тыва обеспечить согласованную работу инвесторов, рассмотреть возможность создания консорциума, который будет вкладывать средства в инфраструктуру общего пользования, - поручил он. - Такой подход обеспечит сбалансированное развитие региона".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.