Открытие конных скачек в Туве собрало более 400 участников

   По информации пресс-службы правительства
25 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/25/otkrytie-konnyh-skachek-v-tuve-sobralo-bolee-400-uchastnikov.html

Открытие конных скачек в Туве собрало более 400 участниковГлава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе республиканских соревнований по конным скачкам, прошедших в Дзун-Хемчикском кожууне 23 апреля, обратил особое внимание на безопасность детей-наездников, участвующих в соревнованиях. Как правило, хозяева спортивных лошадей привлекают в качестве наездников несовершеннолетних от 12 до 16 лет, тогда как призы достаются только взрослым владельцам скакунов. Премьер порекомендовал президенту федерации конного спорта Тувы Эдуарду Дагба-Ламе разработать проект нормативных документов, предусматривающий обеспечение безопасности наездников, защиту их прав, а также материальное поощрение.  

В ходе торжественной церемонии награждения  Шолбан Кара-оол похвалил всех мальчишек-наездников за быстроту и ловкость, и вручил всем, кто занял призовые места (28 детей), сотовые телефоны. 

Также глава республики провел рабочую встречу с коневодами, в ходе которой были обсуждены вопросы развития отрасли. Было отмечено, что за последние 3-4 года в республике зарегистрирован стабильный рост поголовья лошадей. Если в 2007 году насчитывалось около 24 тысяч голов, то сегодня по статистике численность поголовья лошадей приблизилась к 40 тысячам.  

Переходящий кубок ежегодных республиканских соревнований по конным скачкам, которые были проведены уже в 18 раз, достался Бай-Тайгинскому району. Соревнования по традиции прошли в местечке Бора-Булак Дзун-Хемчикского района.  

На самой длинной 25-километровой дистанции среди скакунов старше 4 лет первым к финишу пришел конь Альберта Иргита из Бай-Тайгинского района. Организаторы 18-го сезона конных скачек (Кызылский район) торжественно вручили победителю ключи от автомобиля ВАЗ-2107.  

Обладателями еще двух легковых автомобилей стали Доржу Байыр из Улуг-Хемского района, чей скакун (до 4 лет) финишировал первым на дистанции 15 километров и Владимир Монгуш из Овюрского района, его конь среди иноходцев первым преодолел 15 км.  

Также чемпионом на 10-километровой дистанции стал рысак-иноходец Дмитрия Ламажика из Барун-Хемчикского района, и первым к финишу среди рысаков старше 4 лет на дистанции 15 км. пришел вороной конь Рамеша Ондара из Дзун-Хемчикского района. Коневоды получили денежные призы.  

Как сообщил президент федерации конного спорта Тувы Эдуард Дагба-Лама, в этом году в скачках приняло участие более 430 лошадей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.