Минспорта поможет Туве в создании спортивной инфраструктуры

   По информации пресс-службы правительства
25 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/25/minsporta-pomozhet-tuve-v-sozdanii-sportivnoy-infrastruktury.html

Минспорта поможет Туве в создании спортивной инфраструктурыГлава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня в Москве подпишет Соглашение с министром спорта, туризма и молодёжной политики России Виталием Мутко о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта. Документ чрезвычайно важен, поскольку предусматривает целый комплекс мероприятий на 2011 – 2012 – 2013 годы по развитию в Туве вольной борьбы, стрельбы из лука, лыжных гонок.  
Дело в том, что именно эти виды спорта определены для нашей республики как базовые олимпийские в соответствие с Перечнем базовых видов спорта в субъектах РФ для подготовки резерва спортивных сборных команд Российской Федерации. По мнению Главы Тувы Шолбана Кара-оола реализация Соглашения позволит не только поднять на новый уровень профессиональный спорт, но и, что не менее важно, поможет привлечь к занятиям физкультурой и спортом тысячи  подростков и молодежи.  
План мероприятий включает в себя: материально-техническое обеспечение; подготовку и переподготовку специалистов по базовым видам спорта; возмещение расходов по оплате проезда членов сборных команд РФ по видам спорта к местам проведения учебно-тренировочных сборов и международных спортивных мероприятийпо вольной борьбе и стрельбе из лука.  
Особая часть мероприятий – это софинансирование спортивных объектов, планируемых для строительства на территории Республики Тыва в рамках реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».Среди объектов, строительство которых будет вестись на условиях софинасирования, наиболее важным и дорогостоящим является Региональный центр подготовки спортсменов по спортивным единоборствам и стрельбе из лука в Кызыле.  
Как сообщила министр спорта и молодежной политики РТ Уран-кыс Ондар. В 2009 – 2010 годах спортсмены республики добились высоких результатов. На их счету за этот период – 374 медали различного достоинства на соревнованиях российского и международного уровней. Больше всего наград завоевано в самом популярном виде спорта в Туве – вольной борьбе, далее идут кикбоксинг и сумо. Особо отмечаются достижения Ларисы Ооржак – трехкратной чемпионки Европы, серебряного призера Чемпионата мира по женской борьбе (2009, 2010 гг), Опана Сата – обладателя кубка Мира по вольной борьбе, Чемпиона Европы (2010, 2011 гг).  
Учитывая, что в Туве наиболее развитыми видами спорта являются спортивные виды единоборств и стрельба из лука, Правительство республики приняло решение выйти с предложением в Министерство спорта, туризма и молодежной политики России о строительстве Регионального центра подготовки спортсменов по спортивным единоборствам и стрельбе из лука.  
Кроме того, в списке объектов, которые предстоит построить в ближайшие три года – спортивный центр в с. Бай-Хаак Тандинского кожууна; футбольное поле с искусственным покрытием в г. Ак-Довурак; спортивный центр в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна; футбольное поле с искусственным покрытием в п. Каа-Хем Кызылского кожууна; футбольное поле с искусственным покрытием в г. Туран Пий-Хемского района.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.