Тувинские экипажи завоевали золото, серебро и бронзу на джип-триале «Старица-2011» в Хакасии

   Мерген Лойгу
24 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/24/tuvinskie-ekipazhi-zavoevali-zoloto-serebro-i-bronzu-na-dzhip-triale-starica-2011-v-hakasii.html

Тувинские экипажи завоевали золото, серебро и бронзу на джип-триале «Старица-2011» в ХакасииТувинский экипаж водителя Алексея Доброва и штурмана Евгения Кокшарова завоевал первое место в категории ТР-2 («полуподготовленные» джипы) на джип-триале с элементами трофи «Старица-2011», проходившем вчера и сегодня на 418 километре трассы М-54, проезд по Южной дамбе в сторону Саяногорска (Хакасия). Второе место в категории ТР-1 (автомобили стандартной заводской комплектации) у семейного экипажа Алексея Сувакпита, штурманом выступал его отец. Сувакпиты уступили лишь машине из Красноярска. На третьем – снова тувинцы: водитель Виктор Гулик и штурман Артем Крум.

«У меня дух перехватывает от радости, - поделился эмоциями лидер тувинской команды Юрий Пищиков. – Такой успех! Это здорово. Теперь нам надо постараться достойно провести соревнования в в Туве в мае и доказать, что этот успех не случаен!»

В прошлом году впервые Пищиков совместно с РОСТО ДОСААФ смог провести джип-триал в Туве в районе Кок-тея. Соревнования собрали до 5 тысяч зрителей. Вид спорта очень зрелищный, а главное – для настоящих мужчин. Поэтому и болельщиков было столько, убежден организатор.

«Вместо того, чтобы тратить время на пиво, посиделки, мужики должны заниматься настоящими мужскими видами спорта. Техника, состязания в скорости – это как раз для нас, - говорит Юрий Пищиков. – Это все из категории здорового образа жизни. Полностью поддерживаю стремление республиканских властей нацелить наших мальчишек на техническое творчество. Но и взрослым надо дать возможность проявлять себя в технических видах спорта».

Второй тувинский джип-триал пройдет под лозунгом «За здоровый образ жизни» 7-8-9 мая. Состязаться экипажи будут в трех категориях: ТР-1 – заезды автомобилей стандартной заводской комплектации; ТР-2 – «полуподготовленные» джипы; и самый зрелищный ТР-3 – в котором состязаются автомобили, прошедшие серьезную подготовку к экстремальным ситуациям, погодным условиям, оснащенные дополнительным оборудованием.

Участники заездов будут соревноваться в преодолении брода, грязевых участков, скоростных участков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.