Власти Тувы мобилизуют ресурсы на борьбу с пожарами

   По информации пресс-службы правительства
19 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/19/vlasti-tuvy-mobilizuyut-resursy-na-borbu-s-pozharami.html

Власти Тувы мобилизуют ресурсы на борьбу с пожарамиВ течение субботы и воскресенья на территории Тувы возникло 26 лесных пожаров. 16 из них было локализовано. Дождь, прошедший ночью c воскресенья на понедельник на большей части республики, снизил напряженность ситуации. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, считают власти республики. Огромные лесные массивы – почти 80 процентов территории Тувы – требуют постоянной охраны и оперативной защиты от пожара. На это в понедельник утром в ходе селекторного совещания с руководителями районов обратил особое внимание глава республики Шолбан Кара-оол.

Рабочий день премьер начал с посещения Госкомлеса. Большую часть лесных пожаров в республике тушат именно лесники. Реорганизация работы этого ведомства в 2008 году, его нацеленность на выявление пожаров на ранней стадии позволила за четыре года в разы сократить лесные пожары. Если в первые сутки в 2007 году тушилось 6 процентов от возникших пожаров, то в 2010 году – 85%.

С этой недели в Туве в связи с лесными пожарами вводятся ограничения на посещение лесных массивов жителями республики. На селекторном совещании с участием администраций муниципалитетов глава региона Шолбан Кара-оол распорядился подготовить соответствующее решение правительства, которым будет ограничен доступ в леса людям и транспорту,  являющимся источниками возгораний. 

  Как сообщил председатель Госкомлеса Тувы Вадим Кызыл-оол, в этом году из-за ранней весны рано начались и пожары. С начала пожароопасного периода в республике  зарегистрировано 26 пожаров, тогда как в 2010 году в это время не было зафиксировано ни одного. Сегодня их количество благодаря своевременному реагированию лесоохраны и дождям уменьшилось до 10. Однако метеорологи после нескольких пасмурных дней вновь прогнозируют жаркую и сухую погоду, многократно увеличивающую риск возникновения пожаров в тайге. В частности,  в мае температура воздуха в Туве ожидается на градус выше, чем обычно.

 

Главной причиной пожаров, по словам Кызыл-оола, по-прежнему остается неосторожное обращение людей с огнем – это, как правило, непотушенные костры и сельскохозяйственные палы. Шолбан Кара-оол обратился с просьбой к правоохранительным органам помочь лесникам выявить поджигателей и наказать их по всей строгости закона.

 

Отдельно должна быть установлена и мера вины глав местных администраций за бездействие в условиях пожароопасного периода, считает премьер Тувы. Кандидатов в виновные, по данным на 18 апреля, как минимум трое – это руководители Каа-Хемского, Пий-Хемского и Тес-Хемского районов, которые были признаны ограниченно готовыми к периоду лесных пожаров.

Напомним, что в   пожароопасный сезон 2010 года в Туве были обнаружены и ликвидированы 76 лесных пожаров на  2200 гектарах лесной  площади.  Тогда как, например, в 2007 году регистрировалось 314 пожаров на площади 27 000 га  лесной территории.

В Туве лесной массив занимает половину территории – свыше 7,7 миллиона гектаров, обратил внимание премьер. Нужно сохранить это богатство. В соответствии с соглашением, подписанным Шолбаном Кара-оолом и главой Рослесхоза Виктором Масляковым уже  в этом году  в Туву будут поставлены три пожарно-химические станции. Это будет первое за последние 20 лет серьезное обновление  парка техники для борьбы с лесными пожарами. Стоимость одной станции составляет около  35 миллионов рублей. В комплект входят 4 пожарные машины, 3 лесопожарных трактора, два бульдозера, грейдер с тягачом.

«Надо добиваться, чтобы техника поступила вовремя, не после пика пожароопасного периода, а уже в ближайшие дни, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. – В этом заинтересован и Рослесхоз, который оказывает республике серьезную поддержку».

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.