В Туве на лето трудоустроят более 2 тысяч подростков

   
19 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/19/v-tuve-na-leto-trudoustroyat-bolee-2-tysyach-podrostkov.html

В Туве началась реализация ведомственной целевой программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в период летних каникул».  В летние месяцы в республике планируется трудоустроить более 2 тысяч подростков от 14 до 18 лет. Начиная с апреля, центры занятости населения Тувы приступили к заключению договоров с отделами образования, органами местного самоуправления, подведомственными учреждениями минздравсоцразвития и минкультуры республики.

Как сообщил директор агентства государственной службы занятости населения Тувы Виталий Чаж-оол, в настоящий момент также формируется объем работ от государственных и муниципальных учреждений, которые будут предложены подросткам. По сложившейся традиции,  в основном бригады подростков задействуют на выращивании рассады овощей и цветов, косметическом ремонте школьных помещений и библиотек, ремонте школьного инвентаря, изготовлении раздаточных и наглядных материалов. Школьников также привлекут к помощи чабанам, благоустройству территорий памятников, сбору материалов для музеев и «Книги памяти» с поименным списком советских солдат, погибших, пропавших без вести, умерших от ран во время Великой Отечественной войны.

 Заработная плата подросткам будет выплачиваться из средств, выделенных на реализацию программы. В 2011 году, по информации службы занятости населения,  на организацию трудоустройства школьников во время летних каникул и оплату их труда направят более 2 млн. рублей федеральных субвенций.

Целью организации и проведения программы временного трудоустройства подростков, напомним, является обеспечение их занятости на период летних каникул, создание условий по приобщению к труду и получению профессиональных навыков, а также профилактика детской безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.