Запланированную на 2014 год модернизацию электролинии Кызыл-Чадан ФСК начинает в апреле этого года

   gov.tuva.ru
5 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/05/zaplanirovannuyu-na-2014-god-modernizaciyu-elektrolinii-kyzyl-chadan-fsk-nachinaet-v-etom-godu.html

Запланированную на 2014 год модернизацию электролинии Кызыл-Чадан ФСК начинает в апреле этого годаВ Туву прибыл десант специалистов Федеральной сетевой компании. В Минпромэнерго состоялось совещание по вопросу строительства линии электропередачи -220 Кызыл – Чадан. Это прямое следствие встречи Президента России Дмитрия Медведева с премьером Шолбаном Кара-оолом, состоявшейся 11 марта в Абакане после заседания Госсовета. Напомним, после обсуждения проблем энергодефицита региона с главой Тувы, Президент дал поручение вице-премьеру Игорю Сечину ускорить процесс перевода высоковольтной линии Кызыл - Чадан со 110 киловольт на проектное напряжение 220 киловольт.

Премьер Шолбан Кара-оол пояснил главе государства, что реализация этого проекта даст республике дополнительно более 20 мегаватт электроэнергии, позволит «закольцевать» схему энергоснабжения Тувы, которая в настоящее время является тупиковой, а также на порядок повысить уровень энергобезопасности республики. В связи с этим Шолбан Кара-оол настоял, чтобы Федеральная сетевая компания ускорила запланированную реконструкцию тувинских электросетей.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Карим Сагаан-оол, Федеральная сетевая компания, планировавшая провести реконструкцию тувинских электросетей в течение 2013 – 2014 годов, исходя из указаний Президента, внесла существенные коррективы в план. Принято решение начать работы в Туве уже в апреле текущего года. К концу 2012 года предполагается кардинально реконструировать подстанции в Кызыле и Чадане и параллельно действующей ЛЭП-110 протянуть новую ЛЭП-220 длиной 240 километров.

В координации совместных планов по модернизации сетевого хозяйства Тувы приняли участие представители Минпромэнерго и Минземимущества республики, управления Ростехнадзора по Республике Тыва, администрации Кызылского района и ОАО «ФСК ЕЭС России», выступающего заказчиком строительства.

По информации представителя ФСК начальника по строительству Хакасского подразделения МЭС Сибири Александра Дрожжина, реализация проекта будет осуществляться в три этапа, включающих в себя реконструкцию подстанций и строительство двух участков электролинии: длиной 80 и 160 километров. Возможно, что работы на обоих участках будут выполняться одним и тем же подрядчиком. В настоящее время определен генеральный подрядчик на прокладку первых 80 километров линии в лице ООО «Уралэнергострой».

В эти дни подрядчик занят перебазированием в Туву спецтехники, мобильных бытовых вагонов и подготовкой размещения монтажников и строителей во временном поселке. Также решаются вопросы землепользования с администрациями Кызыла и шести районов, по территории которых пройдет новая ЛЭП. По итогам совещания в Минпромэнерго представитель заказчика Александр Дрожжин заверил, что буквально на днях строители приступят к работе и 20 апреля в Кызыле будет установлена первая опора новой ЛЭП.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.