Власти Тувы покажут в Венгрии сокровища скифской эпохи

   Газета "Известия"
5 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/05/vlasti-tuvy-pokazhut-v-vengrii-sokrovischa-skifskoy-epohi.html

Власти Тувы покажут в Венгрии сокровища скифской эпохиВ мае 2012 года Национальном музее Венгрии откроется выставка уникальных находок из захоронения скифской эпохи, найденных в Туве в 2001 году археологической экспедицией Эрмитажа. Выставка в Будапеште будет работать в течение трех месяцев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, договоренность об экспонировании золота скифов из Центра Азии в Будапеште была достигнута с почетным директором Национального музея Венгрии Тодором Иштваном и гендиректором Ласло Цорбой.

Сейчас в Кызыле развернулась работа по подготовке этой выездной выставки. Для показа венгерскому зрителю будет вывезено лишь малая часть предметов, найденных в тувинском кургане Аржаан-2 - немногим более тысячи наименований. В экспозиции будут представлены ювелирные изделия, цепочки, подвески, выполненные в скифском зверином стиле, монеты, посуда, оружие, ножи, колчан для стрел и другие принадлежности царских особ, живших в V веке до. н.э.

Как стало известно, на днях в Кызыле побывал ведущий эксперт по драгоценным металлам из Восточно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора Сергей Мещеряков. В течение двух недель он проводил апробацию изделий из Аражаан-2.

По его словам, технологии изготовления украшений скифского золота из этого кургана поражают своей сложностью и уникальными методиками изготовления, многие из которых безвозвратно утеряны.

Напомним, что коллекция золотых украшений из скифского кургана "Аржаан-2" в Долине царей в Пий-Хемском кожууне Тувы, после реставрации в мастерских Эрмитажа была возвращена в Туву в 2008 году. На этом настоял глава республики Шолбан Кара-оол. 

Многотысячная армия туристов, посещающих Туву, стремится первым делом побывать на выставке "Золото скифов" в Национальном музее республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.