В Туве официально ввели звание Исполина для абсолютного чемпиона в национальной борьбе хуреш

   
31 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/31/v-tuve-oficialno-vveli-zvanie-ispolina-dlya-absolyutnogo-chempiona-v-nacionalnoy-borbe-huresh.html

В Туве официально ввели звание Исполина для абсолютного чемпиона в национальной борьбе хурешК узаконенным ранее древним званиям Слон (Чаан моге), Лев (Арзлан) и Сокол (Начын) за победы в тувинской национальной борьбе хуреш в Туве с 2011 добавилось еще одно – Исполин, полагающееся за выдающиеся успехи в этом виде спорта. Сегодня премьер республики Шолбан Кара-оол подписал соответствующие изменения в региональный закон «О государственных наградах».

Звание Кучутен моге, или Исполина, по новому закону, должно присваиваться пятикратному победителю абсолютных чемпионатов Тувы по национальной борьбе хуреш на национальном празднике животноводов Наадыме при условии, что в каждом турнире участвовало не менее 128 борцов. Как сообщили в министерстве по делам молодежи и спорта, почетные звания будут присваиваться по указу председателя правительства Тувы, для каждого из них за счет средств республиканского бюджета изготовят специальный нагрудный знак в виде медальона и удостоверение за подписью главы республики.

Нынешним летом ТУва соберет сильнейших борцов на чемпионат по национальной борьбе хуреш не только представителей Монголии, ежегодно принимающих участие в спортивной программе праздника, но и атлетов из Казахстана, Китая, а также ряда регионов России, где культивируются схожие с хурешем национальные виды спортивной борьбы, - Бурятии, Якутии, Хакасии, Калмыкии и других. Каждый из них сможет побороться если не за Исполина, то за существующие награды для выдающихся мастеров национальной борьбы.

Кроме исполинского титула, напомним, в тувинской табели спортивных рангов для национальных борцов значатся еще 3. Звания Чаан моге (Слон) в республике принято удостаивать за 3 победы в аналогичном первенстве, а также и за 2, но при условии, что борец до этого дважды становился вице-чемпионом абсолютного чемпионата.

Звания Арзылан моге (Лев) достоин спортсмен, хоть раз становившийся первым на таких соревнования, или трижды занимавший на них второе место. Наконец, к награде Начын моге (Сокол) представляют атлетов, единожды достигавших 2-4 мест или дважды занимавших с 5 по 8 места среди 128 участников на турнире по хурешу в честь Наадыма.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.