Эффективность работы местного самоуправления в Туве будут оценивать сами жители

   gov.tuva.ru
30 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/30/effektivnost-raboty-mestnogo-samoupravleniya-v-tuve-budut-ocenivat-sami-zhiteli.html

Эффективность работы местного самоуправления в Туве будут оценивать сами жителиДо 1 мая население Тувы должно дать оценку своим органам местного самоуправления. Для этого в республике будут проводиться опросы жителей. Сегодня правительство региона своим постановлением утвердило единый перечень показателей для оценки деятельности управленческих органов городских округов и муниципальных районов, среди которых не последнее место отведено общественному мнению. 

Как сообщила министр экономики Тувы Людмила Трусова, перечень, разработанный в соответствии с известным указом президента РФ, содержит 32 показателя. Главы местных администраций городских округов и муниципальных районов должны будут ежегодно, до 1 мая, представлять правительству республики доклады о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов МСУ за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период.

Часть этих показателей, касающаяся экономического развития территорий и уровня муниципального менеджмента, выводится на основе статистических данных по результатам годовой деятельности органов МСУ. Это, к примеру, сведения о доле отремонтированных автомобильных дорог местного значения, о ежегодном приросте жилья в среднем на одного жителя и на 1 тыс. человек населения, об объемах жилищного строительства, о доле многоквартирных домов, переданных в управление собственникам жилья, и т.д.

Такие сферы деятельности МСУ, как здравоохранение, образование, ЖКХ, которые ежедневно и напрямую касаются интересов населения, оно может оценивать самостоятельно. Для этого в число показателей введены результаты анкетирования жителей городских округов и муниципальных районов. Его задача - выявить реальное положение дел и степень удовлетворенности людей работой власти на местах – в частности, качеством медицинской помощи, дошкольного образования, общего образования и дополнительного образования детей, жилищно-коммунальных услуг. Выражаться эти показатели должны в процентах от числа опрошенных.

Тексты докладов о достигнутых значениях показателей главы администрации МО обязаны размещать на своих сайтах в сети Интернет, а при отсутствии собственных ресурсов – на официальном сайте правительства республики. Министерству экономики Тувы поручено вести ежемесячный мониторинг деятельности в соответствии с утвержденными показателями.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.