Первая в Туве собака-поводырь уедет в Хакасию служить дальше

   Газета "Тувинская правда"
29 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/29/pervaya-v-tuve-sobaka-povodyr-uedet-v-hakasiyu-sluzhit-dalshe.html

Первая в Туве собака-поводырь уедет в Хакасию служить дальшеЛабрадор Еремей – первая в Туве собака-поводырь. Почти четыре года служил он инвалиду по зрению Мажиту Исмакову. Недавно Мажита Салимовича не стало. Теперь у пса будет новый хозин. 

«Родом» Еремей из подмосковного поселка Купавна, где базируется единственная в России школа подготовки собак-проводников.

– Сначала в школе нам дали восточно-европейскую овчарку, они тоже хорошие проводники, – вспоминает Алена Седип, верная спутница Мажита Салимовича по жизни и работе. – Но тут как раз женщина обратилась в школу с просьбой поменять лабрадора на овчарку. А нам лабрадор этот, наоборот, с первого взгляда полюбился: веселый и ласковый. Интересно, что и он все время на нас поглядывал. И, знаете, как он был рад, когда нам пошли навстречу и дали Еремея! Не поверите, обнимал, целовал нас.

Тогда Ерёме был год. Две недели, как принято в школе, шло совместное обучение пса и его новых хозяев. Правильно содержать поводыря, ухаживать за ним – целая наука. Затем собака сдала зачет, и ее, вместе со специальным снаряжением, передали Исмакову.

Еремей оказался настоящим профессионалом. За все годы, говорит Алена, он ни разу не позволил хозяину споткнуться или удариться. Собак в школе учат выбирать наиболее безопасный путь, обходить лужи, ямы, выступы, низко склоненные ветки деревьев и прочие препятствия; быть терпеливыми и доброжелательными к людям и животным. И Еремей ни разу не нарушил этих правил, был очень ответственным служакой и добродушным псом. Прекрасно ладил с детьми, любил купаться в Енисее. После смерти хозяина Алена впервые заметила в шерсти собаки седые волоски.

Как положено, о кончине Мажита Салимовича известили руководство школы, и в списке очередников по Сибири собаке-проводнику нашли новую хозяйку – в Хакасии (из Тувы заявок не было). Накануне отъезда попрощаться с Еремеем пришли все соседи и друзья их семьи. К новому месту службы четвероногого члена семьи Алена повезла сама.

В Абакане Алену встретили новая хозяйка с сестрой. Еремей сразу понял, что пришел час расставания. Но внешне был спокойным и сдержанным. Позволил завести себя в машину. До тех пор, пока машина не пропала из виду, было видно, что он, не отрываясь, смотрел в заднее стекло на рыдающих Алену и ее сына.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.