Местные власти должны завершить отчеты перед населением до 20 апреля

   По информации пресс-службы правительства
29 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/29/mestnye-vlasti-dolzhny-zavershit-otchety-pered-naseleniem-do-20-aprelya.html

Местные власти должны завершить отчеты перед населением до 20 апреляОтчеты руководителей муниципальных образований перед населением должны быть завершены до 20 апреля. На это обратил внимание в ходе селекторного совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Ряд отчетов был опубликован в муниципальных газетах, многие главы местных администраций выезжали на сходы граждан, но часть - отмолчалась. Более того есть и руководители, которых люди не видят месяцами. Большую часть времени они проводят не на территории вверенного района, а в Кызыле.  «Если власть отрывается от населения, перестает ощущать свою ответственность перед ним, то она неминуемо становится неэффективной, - обратился к главам районов Шолбан Кара-оол. – Никто из вас не имеет права опускаться до такого уровня».

На селекторном совещании обсуждались ход окотной кампании, подготовка к весенне-полевым работам и прохождению весеннего паводка.

Напомним, что одним из приоритетов в Послании Председателя Правительства Верховному Хуралу была задача по выстраиванию эффективной работы органов местного самоуправления, на уровне которых решается 80% всех жизненных проблем людей. «Мы можем ставить самые амбициозные задачи, создать нормальную правовую базу, выходить с самыми дельными инициативами, которые ожидает от нас общество, но они будут просто обречены, если на самом низовом уровне публичной власти, на уровне местного самоуправления не будут работать компетентные, грамотные, неравнодушные люди, искренне заинтересованные в развитии своего села, города, кожууна», - сказал Кара-оол.

Особое внимание должно быть уделено подбору и подготовке кадров, их учебе, постоянному профессиональному росту.

Премьер подчеркнул необходимость работы над доходной базой местных бюджетов. Для обеспечения финансовой самостоятельности муниципалитетов правительство республики с 2007 года последовательно передавало на муниципальный уровень налоги и отслеживало их собираемость. Если в 2007 году в местный бюджет зачислялось только 100 процентов земельного налога и 60 процентов сельскохозяйственного, то к 2009 году в распоряжении муниципалитетов был уже весь транспортный налог, вся республиканскую часть сельскохозяйственного и 50 процентов налога на имущество, плюс все доходы от патентов на предпринимательскую деятельность.

Кара-оол назвал главными критериями эффективности местных управленцев – рост доходов и создание рабочих мест. В числе мер борьбы с безработицей он назвал поддержку частной инициативы. По федеральной программе снижения напряженности на рынке труда 2400 безработных смогли открыть собственное дело и вернуться к трудовой жизни.

«По большому счету при всем обилии оценочных критериев руководитель состоялся, если доходы прибавились, производство растет и людям есть, где работать».

В мае Правительство Тувы планирует представить Отчет о проделанной работе Верховному Хуралу. Эта норма закреплена в обновленной Конституции Тувы, изменения в которую были приняты по итогам всенародного референдума 11 апреля 2010 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.