В Туве открылась межрегиональная выставка-ярмарка "Тыва-Хакасия: Современный город. Современный дом"

   Виктория Кондрашовая, газета "Тувинская правда"
27 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/27/v-tuve-otkrylas-mezhregionalnaya-vystavka-yarmarka-tyva-hakasiya-sovremennyy-gorod-sovremennyy-dom.html

В Туве открылась межрегиональная выставка-ярмарка "Тыва-Хакасия: Современный город. Современный дом"В Кызыле третий день работает межрегиональная выставка-ярмарка «Тыва-Хакасия: Современный город. Современный дом». Увидеть, что нового и интересного предлагает сегодня рынок, кызылчане и гости столицы смогут до вечера воскресенья в спорткомплексе «Субедей». 

Статусная и богатая, выставка организуется в Туве уже во второй раз и, по всей видимости, становится традиционной. Главное, для чего все это затевается, конечно же, – поиск взаимовыгодного партнерства между представителями малого бизнеса регионов. Более двухсот контрактов заключили между собой участники прошлогодней выставки. Судя по опыту, всем компаниям-участникам из других регионов удалось компенсировать затраты, которые ушли на дорогу до Тувы.

Основная масса экспонирующихся – представители Хакасии и Тувы (из числа местных, выставивших свою продукцию по главной тематике выставки, набралось на этот раз 15 предприятий). Есть гости из Башкирии, Красноярска, Новосибирска, Москвы.

Очень много интересного здесь найдут и простые жители Тувы, которые не имеют к бизнесу никакого отношения. Во-первых, все и сразу в одном месте. Во-вторых – выгадать можно и по цене, и по качеству.

– Товар здесь представлен от производителя, кроме того, действуют скидки, – объяснила директор выставок Сиб-Инфо ЭКСПО города Абакана Ирина Кромина. – Товар качественный, потому что тут же, как правило, рядом с ним стоит руководитель или какой-то представитель предприятия, ну и спеццены выставочные ниже, конечно, чем ежедневные.

Тематика выставки обширна. Здесь представлены строительство, энергетика, ЖКХ, благоустройство, специнструменты, мебель, услуги для бизнеса, товары народного потребления, продукты питания и многое другое. Несколько роскошных автомобилей марки «Тойота» выставила абаканская компания «Крепость», специализирующаяся на продаже «Тойот». Покупай и езжай прямо отсюда. Современная строительная спецтехника – у входа в «Субедей». Посмотреть есть на что. И прицениться, и отовариться как следует. Кызылчане, как правило, ждут таких выставок.

Здесь и текстильная промышленность, и ювелирные украшения, косметика, и наружная реклама… В современном городе и в современных домах живут современные люди, которым нужно все, так что разнообразие тематики вполне обоснованно.

22 вида меда привезли из Башкирии. Такого, кроме как в выходные в «Субедее», в Кызыле точно больше нигде не найдешь. Вывеска – «Семейная пасека Кучаевых». Оказалось, родственники из одной большой семьи живут в Башкирии и Оренбургской области, а занимаются одним делом.

– Кто-то из нас занимается пасекой, кто-то ездит и продает. Сначала производили и просто сдавали оптом, а сейчас сами начали заниматься реализацией продукта, – объясняет Минзия Сайтакова, представитель семейства Кучаевых. – Сами находим контакты – начинали, конечно, через Интернет, и сами рекламируем… Уже и друзей привлекаем.

И мед у них разный. С пасек, где растет клевер, донник, липа, гречка, оренбуржское разнотравье… Есть перемешанный с пыльцой, с прополисом – отличный антисептик. На любой вкус. Пробуй и покупай.

Рядом, пожалуйте, с необходимым оборудованием абаканский центр лазерной косметологии «Naturel».

– У нас лазерный центр и спа-клуб, – объясняет специалист Юлия Тамбаева. – Какие услуги мы здесь представляем? Лазерная шлифовка, удаление бородавок, родинок, пигментации. Делаем аппаратные омолаживающие косметологические процедуры.

При этом, пообещала Юлия, вышеперечисленные процедуры специалисты «Naturel» готовы сделать прямо здесь и сейчас, во время ярмарки.

Более тысячи предметов – такой ассортимент предлагает другая абаканская фирма «Лика». Они привезли ювелирные украшения, бижутерию. Каждый предмет, комплект – авторская работа в единичном экземпляре. Нигде больше таких не найдете, уверяют представители фирмы.

Абаканский конструктор Станислав Мотренко собрал водогрейный котел, продал знакомым. Печка на новом котле людям понравилась, не раз услышал «спасибо». Сегодня у него небольшой котельный завод. Свои печки Мотренко представил и на нынешней выставке в Кызыле. Объяснил: печь сама перерабатывает сажу, дает много тепла, потребляет меньше угля. Если есть необходимость, можно даже зимой отлучиться на пару-тройку дней из дома – система не разморозится. У нас в Туве есть свои печных дел мастера с полезными и нужными идеями, но у них пока на такой поток дело не поставлено. Вот, пожалуйста, удобный момент, чтобы обменяться опытом, узнать у предприимчивого конструктора, как наладить производство.

Тем, кто хочет построить дом на века, – в павильончик абаканской компании «Сиб- Лес».

– Мы предлагаем глубокую переработку леса, – рассказывает архитектор компании Екатерина Астанаева. – Основное наше производство – это клееный профилированный брус для малоэтажного домостроения: коттеджей, бань. Такой брус не меняет своих размеров, не дает усадки, не деформируется. Потребуется минимальная затрата сил: просто покрыть антисептиком – и будет долговечный дом. Производим вагонку, весь обшивной материал.

Среди тувинских производителей свою продукцию представила, в частности, мебельная фирма «Ампир». Сут-хольский кустарный мастер Кызыл-оол Монгуш, охотовед и егерь, привез на выставку мебельный гарнитур – эксклюзивная авторская работа – четыре кресла и вешалка, декорированные рогами оленя, марала, дикой козы, лося и косули. Расставаться с собственным творением жалко, и автор решил, что продаст только в том случае, если найдется покупатель на весь гарнитур сразу. И оценил работу: 700 тысяч.

Выставка «Тыва-Хакасия: Современный город. Современный дом» проводится в рамках сотрудничества, о котором договорились правительства двух регионов. Следующая крупная выставка, которая будет носить уже международный статус, намечается в мае в Абакане. Там будут представлены производители России, Китая и Монголии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.