Принят закон "Об электронной подписи"

   РИА Новости
27 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/27/prinyat-zakon-ob-elektronnoy-podpisi.html

Принят закон "Об электронной подписи"Госдума приняла в третьем, окончательном чтении новый закон «Об электронной подписи», которая определяется как информация в электронно-цифровой форме, использующаяся для идентификации физического или юридического лица, передает РИА «Новости». 

Агентство отмечает, что действующий сейчас закон «Об электронной цифровой подписи» имеет ряд недостатков, которые не позволяют широко применять ее в нашей стране. В частности, он разрешает использование только одной технологии электронной подписи, а также не допускает использование электронной подписи для юридических лиц.

Во многом положения действующего закона не соответствуют и основным принципам, реализуемым в иностранном законодательстве.

Принятый Госдумой новый закон призван устранить эти недостатки. В нем определены три вида электронной подписи: простая, усиленная и квалифицированная электронная подпись.

При этом подлинность электронной подписи обеспечивается надежностью средств, при помощи которых осуществляются ее создание и проверка. Данные средства должны соответствовать установленным требованиям и содержать элементы криптографии.

Кроме того, законопроект регулирует выдачу и использование сертификатов ключа подписи, проверку электронной подписи, аккредитацию и оказание услуг удостоверяющих центров.

На днях вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин заявил, что компания намерена обеспечить жителей России электронно-цифровыми подписями в рамках проекта по созданию в стране электронного правительства.

Напомним также, что на этой неделе издано распоряжение Правительства Российской Федерации № 453 от 21 марта 2011 года. В соответствии с ним ОАО «Ростелеком» назначено единственным исполнителем работ в рамках мероприятий государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)».

В числе мероприятий, порученных «Ростелекому», - развитие Единого портала госуслуг, формирование единого пространства доверия электронной цифровой подписи, создание электронного загса, обеспечение развития информационных систем в сфере государственных закупок и торгов и другие проекты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.