У Конгар-оола Ондара родился сын

   По информации пресс-службы правительства
25 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/25/u-kongar-oola-ondara-rodilsya-syn.html

У Конгар-оола Ондара родился сынСегодня в 6 часов утра у тувинского горловика Конгар-оола Ондара родился сын. Радостную весть известный хоомейжи получил в Москве, где находится в рабочей командировке. Он уже принял решение назвать своего третьего сына в честь отца Сайын-оолом. Напомним, что вчера Конгар-оол Ондар принял участие во встрече Дмитрия Медведева с деятелями искусств, где смог привлечь внимание Президента к судьбе удивительного вокального феномена - тувинского горлового пения. Хоомей суперпопулярен на Западе, поэтому после того как новость о встрече Президента и исполнении на ней горлового пения прошла на информационных лентах, на горловика обрушился вал звонков не только от российских журналистов, но и иностранных.

"Позвонил даже руководитель американского общества "Друзей Тувы в Америке" Ральф Лейтон, говорит, здорово, что не только зарубежом, но и в России начинают ценить такие жемчужины, как горловое пение!", - рассказал Конгар-оол Ондар по телефону. Сегодня он примет участие в церемонии награждения победителей конкурса "Грани театра", в шорт-листе которого Тувинский музыкально-драматический театр. Собирается также исполнить хоомей.

Справка

Конгар-оол (имя переводится как "колокольчик") Ондар родился 29 марта 1962 года. Горловому пению научился еще в детстве от родного дяди. В 1983-м был призван в армию, служил на дальневосточном флоте, но вскоре вернулся на гражданку, так как при погрузке мешков с сахаром серьезно повредил шею. Окончил пединститут в Кызыле, работал в школе учителем русского языка и литературы.

В конце 80-х стал участником первого ансамбля исполнителей горлового пения "Тыва". Далее предпочел сольную карьеру, участвует в различных фестивалях, конкурсах, гастролирует -- преимущественно на западе.

На его счету 6 записанных в США альбомов. В их записи участвовали "Кронос-Квартет", Фрэнк Заппа, Микки Харт, Пол Пена. С 1992 года преподает горловое пение в кызыльском училище искусств. Из числа своих учеников создал группу "Алаш", получившую гран-при на I Международном этническом фестивале "Саянское кольцо" (фестиваль проходил в 2003 году в Шушенском).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.