Младенческая смертность в Туве снизилась на 12 процентов

   По информации пресс-службы правительства
24 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/24/mladencheskaya-smertnost-v-tuve-snizilas-na-12-procentov.html

Средняя продолжительность жизни в Туве увеличилась с 58 до 60 лет. Таков один из основных итогов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в республике в 2010 году. По информации Министерства здравоохранения и социального развития, в минувшем году в республике появилось на свет 8 370 детей - на 54 больше, чем в 2009 году. При сохранении показателя рождаемости на прежнем уровне произошло снижение общей смертности с 11,0 до 10,8 человека на 1 000 человек населения. Благодаря этому несколько повысился естественный прирост населения, составив 15,6 человек на 1000. Показатель младенческой смертности сократился за год на 12,8 процента, или до 13,6 случаев на 1000 новорожденных.
В течение года прошли диспансеризацию 2 219 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях. На эти цели лечебно-профилактическим учреждениям перечислено 5,1 миллиона рублей.
План дополнительной диспансеризации работающего населения 2010 года выполнен на 113 процентов. Осмотрено 3 836 человек. План дополнительной диспансеризации выполнен Тоджинской центральной районной больницей на 262 процента, Кызылской – на 221 процент, Тандинской – на 151, Пий-Хемской – 135, Овюрской – 124, Тес-Хемской – 105, Бай-Тайгинской – 104, Барун-Хемчикской – на 102,5 процента.
Учреждениями родовспоможения республики в 2010 году по родовым сертификатам заработано 78,8 миллиона рублей, за счет чего приобретено медицинское оборудование на сумму 10,0 миллиона рублей и медикаменты на 21,9 миллиона рублей.
По квотам на высокотехнологические виды медицинской помощи за пределами республики пролечено 400 человек, в том числе 176 детей. Из республиканского бюджета на оплату проезда, расходных дорогостоящих материалов и другие цели, связанные с отправкой больных, выделено 8,7 миллиона рублей, или 109 процентов от первоначально утвержденного объема и на 3,2 миллиона рублей больше, чем в 2009 году.
Наибольшую поддержку реализации проекта оказали администрации Барун-Хемчикского, Пий-Хемского, Тес-Хемского районов, выделившие из местных бюджетов, соответственно, 243, 156 и 112 процентов ранее запланированных средств.
Не выполнили своих обязательств администрации Чеди-Хольского, Сут-Хольского, Эрзинского, Овюрского, Кызылского, Каа-Хемского, Чаа-Хольского, Тере-Хольского, Тандинского районов, выделившие на поддержку проекта от 73 до 25 процентов запланированных средств. Мэрией Кызыла финансовые обязательства выполнены на 66 процентов.
В ходе обсуждения итогов реализации приоритетного национального проекта на заседании правительства глава республики Шолбан Кара-оол, признав в целом работу системы здравоохранения удовлетворительной, призвал медиков сосредоточить свои усилия на решении кардинальных задач. Выделяемые финансовые средства, подчеркнул премьер, должны расходоваться не на благоустройство кабинетов чиновников от медицины и административного аппарата, а в первую очередь, на улучшение условий пребывания больных, дальнейшее укрепление материально-технической базы, развитие диагностики и профилактики заболеваний. Говоря о формировании здорового образа жизни, борьбе с наркоманией и алкоголизмом, Председатель Правительства заметил, что это работа не должна сводиться лишь к пропагандистской деятельности и дал указание руководству Минздравсоцразвития проработать вопрос о мотивационной привлекательности избавления от этих социальных пороков.
Правительством республики утвержден сетевой график реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2011 году.
Сетевые графики на текущий год рекомендовано разработать и утвердить администрациям муниципальных образований. Министерству здравоохранения и социального развития республики поручено в срок до 15 апреля заключить с главами муниципальных образований соглашения по реализации приоритетного национального проекта.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.