Медведев пригласит Обаму послушать тувинское горловое пение

   Вести.ру
24 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/24/medvedev-priglasit-obamu-poslushat-tuvinskoe-gorlovoe-penie.html

Медведев пригласит Обаму послушать тувинское горловое пениеПрезидент России Дмитрий Медведев намерен пригласить президента США Барака Обаму послушать всемирно известное тувинское горловое пение. Такое обещание глава государства дал музыканту из Тувы во время встречи с деятелями культуры в Москве.
Конгар-оол Ондар пожаловался Медведеву на то, что Китай и Монголия часто заявляют, что горловое пение - древнее пение их кочевников. "Но на самом-то деле это наше пение, у нас патент есть", - заметил музыкант.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, в подтверждение своих слов под аплодисменты он исполнил для главы государства народную тувинскую песню, используя технический прием хоректээр."Не волнуйтесь, патент не отдадим, - успокоил музыканта Медведев. - Если что, воевать будем".
После выступления Конгар-оол Ондар заметил, что он и его коллеги очень обиделись на экс-президента США Джорджа Буша за то, что во время визита в Монголию "ему понравились две вещи - исконно наши - это горловое пение и водка, произведенная из молока".
"Насчет Буша ничего обещать не могу, но могу попробовать Обаму затащить послушать", - сказал на это президент.
Горловое пение - техника пения с необычной артикуляцией в гортани, характерная для традиционной музыки народов Сибири. Наиболее известным является тувинское горловое пение, использующее технический прием хоректээр.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.