В Туве библиотеку для инвалидов по зрению оснастили «говорящими» книгами

   gov.tuva.ru
23 марта 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/03/23/v-tuve-biblioteku-dlya-invalidov-po-zreniyu-osnastili-govoryaschimi-knigami.html

Инвалидам по зрению в Туве стали доступны обычные книги, в том числе на тувинском языке. По заказу Министерства культуры республики библиотеки для слепых оснастили специальными устройствами, позволяющими прослушивать аудиозапись книг, и начали озвучивать произведения местных писателей. Пока «говорящий» фонд представлен всего 10 книгами на тувинском языке, однако коллектив библиотеки намерен значительно расширить его с помощью собственной звукозаписывающей студии. В 2011 году библиотека планирует переложить на звук, в частности, литературу краеведческой тематики.
Как сообщили в Минкультуры республики, все условия для расширении перечня реабилитационных мероприятий и услуг, предоставляемых людям с ограниченными возможностями в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов", у библиотеки сегодня есть. В библиотеке имеются тифломагнитофоны, тифлофлешплееры для прослушивания «говорящих» книг на различных носителях (аудикассеты, СD- ROM, флэш-карты) , компьютеры с синтезатором речи, электронный ручной видеоувеличитель для слабовидящих читателей, читающая машина «Инфо-100», комплекс цифровой записи, архивирования, тиражирования «говорящих книг» на CD-ROM, флеш-картах. Всех желающих здесь обучают по индивидуальной программе пользованию специальными устройствами. 
В настоящее время с помощью нового оборудования посетители специальной библиотеки могут пользоваться правовой программой «Консультант-Плюс», имеют доступ к Интернету.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.